Как накопить денег: 3 правила

Я написал этот пост по одной простой причине – мне интересно было почитать, что на эту тему пишут другие люди, и я это сделал. Такого бреда я не видал давно. Неудивительно, что ни у кого нет денег, и народ разбирает кредиты в банках по безумным ценам. Чтобы накопить денег, варианты были разные. Одни говорят, что надо откладывать их в недоступное место и подкрепляют советом - откладывать надо стараться, как можно больше. Другие предложили точную цифру 10% от дохода. Как будто человек, который тратит много, должен подпрыгнуть сейчас перед экраном и закричать: “Ура! Я понял! Чтобы накопить деньги, их надо откладывать точно по десять процентов! А, я-то дурень, откладывал по 12 …  Секрет финансовой независимости найден!”. Третьи предложили места, куда складывать накопленное (ужас, звучит прямо как “награбленное”), начиная от глиняного поросенка и заканчивая брокерским счетом в банке… Чушь собачья! Давно пора прозреть. Люди не могут скопить деньги не из-за того они не знают по сколько откладывать или куда их класть, а из-за того, что у них отношение к деньгам неправильное. Надо не варианты предлагать, а подход менять. Куда девать рубли или доллары, в какой валюте копить и по сколько процентов откладывать - это как рассказывать больному, чем он должен заняться, сразу после того, как он выздоровет. Я ни в коем случае, не собираюсь говорить в этой статье о самодисциплине и других качествах, которые определенно важны для достижения успеха в любой области. Речь пойдет только о деньгах и понимании денег. Как только вы поймете деньги, они сами начнут копиться, без финансового мазохизма, аскетизма и лишений длинною в жизнь. Чтобы накопить денег, надо следовать трем простым правилам.  

1. Платите себе первому

В этом отношении пример надо брать у государства. Крупнейшие в мире денежные машины думают так: “Сначала заплати мне налоги, а с тем что осталось, делай что хочешь”. Чтобы накопить денег, надо платить себе первому. Проведем параллели с тем, что вы уже знаете. Мы говорим “время – деньги”. Главный принцип тайм менеджмента - это делать главные вещи первыми. Не те которые просятся громче, а те которые важнее. То же самое правило, применимо и к деньгам – главное, первым делом – платите себе первому. Вы должны быть для себя главнее. Все ваши счета, оплаты услуг и покупки сами собой урегулируются, если вы сначала  отложили деньги, а потом приступили к растрате того, что осталось. Вам даже не придется вести сложную бухгалтерию и заниматься мелочевкой типа “копейка рубль бережет” (эту поговорку, я особенно не люблю, потому, что она даже в расчет не берет самый ценный ресурс – время). Следуя этому правилу, вы сможете освободить свой разум от мыслей “как скопить денег”, держа при этом кошелек закрытым.  

2. Планируйте свои расходы

Спонтанные покупки занимают большую часть расходов людей склонных к расточительству. У нас у всех есть свои слабости и многие из нас пытаются латать дыры в голове, бросаясь деньгами во все стороны. В каком нормальном состоянии человек может потратить пол месячной зарплаты на босоножки, которые так соблазнительно красовались для нее на витрине? А нельзя было купить те же босоножки, на распродаже или во время приятного шопинга во время отпуска в два раза дешевле? Или еще лучше - купить другие и поехать на сэкономленные деньги и в отпуск. Теперь о скидках. Их тоже надо понимать правильно. Возьмем как пример сайты biglion, bigbuzzy, kupikupon и другие помощники сэкономить деньги. Да, они позволяют тратить заметно меньше, но совершенно не экономят вам ваши рубли. Люди покупают там не то что им нужно, а то, что продается. Т.е. вы бы вообще бы не потратили ни копейки, если бы не увидели этой распродажи. Вам все там вдруг становится внезапно надо. Вы вдруг осознали, что без массажа горячими камушками вам уже не дотянуть до конца недели! Или вам срочно нужно прокатиться 50 кругов на картинге! Если бы этих распродаж не было, вы бы не потратили ни копейки вовсе. Мы можем проводить часы в раздумьях, где нам купить что-то подешевле, но и на минуту не задумываемся, так ли нам это вообще нужно покупать.  

3. Не говорите никому, что вы копите деньги

Деньги нужны всем. Люди, которые бедны, стараются выжить. А те, кто нам кажется богатым, сравнивают себя с теми, кто еще более богат и гонятся за ними, работая с утра до ночи. При этом люди будут использовать всю свою находчивость, чтобы получить больше денег и при меньших усилиях. А что может быть проще, чем “взять взаймы” до лучших времен или попросить вас купить им какую-то безумно понадобившуюся вещь . У них включается поразительно креативное мышление (сознательное или подсознательное), когда они положили глаз на ваши деньги. И не дай бог, вам бороться с чьей-то подсознательной, врожденной креативностью по добыванию из вас денежных средств. Бой будет неравный – у них причин, по которым вы должны им дать деньги, будет больше, чем цифр в номере вашего банковского счета. Упростите себе жизнь. Просто не говорите никому, что вы копите деньги. В исследовании американских миллионеров было обнаружено, что они не ходят по дорогим ресторанам, не тратят больше $300 на часы и живут в обычных районах. Их окружение даже не знает, что они богаты. Даже их дети не знают сколько у них денег – что, кстати, может быть важнее всего.   Если у вас когда-нибудь возникнет вопрос “как накопить денег” или вас кто-нибудь спросит об этом, не ломайте голову. Помните - есть три простые правила. А если вы можете их назвать в 4 часа утра, когда вас в пьяном виде разбудит уборщица в баре, то вы действительно готовы строить свою финансовую независимость.

Мои видео на тему:

 

Макдональдс. Ой, как дорого!

httpv://www.youtube.com/watch?v=-4eD7UM1pN4  

Самый дешевый инструмент достижения целей

httpv://www.youtube.com/watch?v=3xxIY7gaqNs
Май 28, 2011