Перфекционизм – зло?

Перфекционизм Перфекционизм, стремление сделать все идеально, считается губительным для достижения успеха. Он заставляет нас буксовать в мелочах. Я сам писал об этом на страницах askalex.ru в статье “Как бороться с перфекционизмом”. Тема заслуживает более детального разбора. Так что, перфекционизм – зло? Но подождите! Разве не желание сделать свой продукт идеальным сделало Apple самой дорогой и любимой компанией в мире? Разве продукты Apple не являются самыми удобными, быстрыми и сексуальными на рынке? Хм, перфекционизм может быть не такое уж плохое явление… Что губит фирму Nokia? Их умственная лень и нежелание уделять внимание тому, что нам, потребителям, нужно. Кажется, они до сих пор делают как им удобно, а не так, как нам лучше. Я, например, с нетерпением жду дня, когда Nokia закроется. Мне это кажется справедливым. За что мы ненавидим российский автопром? Да за то, что они практикуют не перфекционизм, а пофигизм! Как мы выбираем себе обувь? Разве перфекционизм это не то, чего мы добиваемся, примеряя новые туфли? Станете вы носить то, что трет, мешает и выглядит по уродски? Так где же правда? Выходит, что перфекционизм нужен?

Два типа перфекционизма

Существует два типа перфекционизма. Отрицательный и положительный. Отрицательный парализует нас в догадках и сомнениях. Он влечет за собой пассивность. Положительный заставляет нас действовать и на деле улучшать то, что было. Отрицательный - расходует наше время. Положительный - двигает нас вперед. Критически настроенному читателю, покажется, что мы уперлись в философию и лозунги. Разве мы не всегда пытаемся улучшить то, что есть? Почему у одних перфекционизм получается положительный, а у других отрицательный. Ведь и те и другие хотят просто сделать жизнь лучше!

Отличие перфекционизмов

Все зависит от того, к какому концу дела вы подошли с вашими улучшениями. Отрицательный перфекционизм подходит к делу сзади и начинает улучшать малозначительные детали, не обращая внимания на важные недочеты. Положитетльный перфекционизм подходит к делу спереди и улучшает ситуацию от главных недочетов к второстепенным. (Чтобы узнать, как отличить главное от второстепенного, читайте статью “задумайтесь о последствиях”) Перфекционизм может и должен быть полезным качеством, но для этого он сам должен быть идеальным – борющимся за улучшение ситуации от главного к второстепенному.  
Март 11, 2012