Хочу и дисциплина

«Хочу это делать, мне это нравится» - отлично работает для того, чтобы набрать минимальную инерцию в любой активности. Далее «хочу» перемешивается с «не хочу» и нужна дисциплина чтобы продолжать.
Каждое утро коктейль «хочу/не хочу» подается в разных пропорциях и если человек сильно чувствителен к его вкусу - ленив, труслив, подвержен сомнениям, то периодическое повышение доли «не хочу» не только выключит активность, но и погасит ту инерцию, которую человек набрал на старте.

1. Дисциплина - это охрана своего «хочу»

Люди думают, что дисциплина - это чтобы надругаться над своим «хочу». Заставить себя «преодолеть себя». Борьба ради борьбы. Наоборот, дисциплина нужна чтобы охранять свое «хочу», чтобы продолжать быть самим собой.
На все хорошее, приходят звери, чтобы это хорошее забрать. Нужна дисциплина для защиты своего «хочу» от лени, страха, отвлечений.
Дисциплина - это для ХОЧУ, не против.

2. Дисциплина - это благодарность за возникшее «хочу»

Возникло ХОЧУ, в знак благодарности дай своему ХОЧУ дисциплины. Если свое ХОЧУ не вознаграждать дисциплиной, то ХОЧУ перестанет появляться.
Посмотрите на людей, сидящих на диванах. Они ничего не хотят… А как могло быть иначе? Их ХОЧУ никогда не было отблагодарено дисциплиной.

3. Дисциплина - это инструмент демонстрации силы своего хочу

Нет атлета, который сидел на скамейке и силой мысли показал, что заслуживает победы больше других. Сила «хочу» всегда проявлялась результатами, которые всегда были прямым следствием дисциплины.
Сила ХОЧУ демонстрируется дисциплиной. И свое ХОЧУ надо уметь очень агрессивно проявлять для серьезных достижений.

Январь 25, 2023