Новости: жизнь в коробке с железным дном

(Заголовок дан еще раз ниже, там суть. До него - соплежуйство "как важна эта тема")

Есть новости. И дальше будут. И потом еще...
А стратегии для жизни в мире, где новости выходят всегда, везде и в большом количестве - нет. Это более серьезная тема, чем кажется.

А в чем собственно проблема? 
Смотри себе новости, «узнавай новое», в чем вообще дело? Опять сделали из мухи слона с зубами и когтями?

Зубы и когти
Внимание человека всегда будет на том, чего он боится. Поэтому лучшие новости - про страшное.
Считай, страшные новости - это самый качественный контент, потому что он лучше удерживает внимание.
Качественные новости всегда будут страшные. 
Поэтому: Смотришь профессиональные новости - выбираешь бояться.
Далее вопрос: если утверждение «ты улучшаешься в том, что практикуешь» верно, то чему ты учишься читая новости, кроме как навыку чтения?
Ты потребляешь новости и одновременно учишься бояться. Нормальную ты себе школу придумал - с каждым днем погружения в новости, в умении бояться ты становишься все более развитым.
- Ну нет, я не обучаюсь бояться. Я просто смотрю, что нового в мире… Ну и даже вырабатываю иммунитет к событиям.

Плохие новости
Если у вас пристрастие к новостям, скорее всего вам эта статья не поможет. Вы на крючке. Вы не умеете правильно отдыхать, отвлекаться, ваш порог впечатлительности сильно завышен, продуктивность снижена. 
И самое главное - вы любите то, что кормит вашу зависимость - в данном случае новости. Вам нужно пройти серьезный цикл по коррекции жизни.
Даже после коррекции нужна стратегия: убрать объект пристрастия и оставить пустоту надолго нельзя, пустота начнет заполняться. Лучше придумайте сами чем ее заполнить, потому что иначе в нее залетит что-то похуже, чем то, что достали.

Новости: жизнь в коробке с железным дном

Вспомним эксперимент
Первая часть эксперимента: Крысу бьют током в определённом углу коробки через железное дно. Она перестаёт бегать в этот угол, но остается активной в других частях коробки. Она понимает правила - куда ходить, а куда нет.
Вторая часть эксперимента: крысу бьют током в разных местах ее коробки, без разбора и логики. Она садится в случайном месте и перестаёт двигаться вовсе, просто вздрагивает при ударах тока. Она не понимает правил и стала обездвижена.

Зона контроля и зона жертвенности
Даже у крыс можно научиться, потому что они показывают модель поведения живого организма:
Если совсем плохо и местами больно, определи свою маленькую зону контроля и бегай там. Не сиди в зоне жертвенности, там сидят обездвиженные животные организмы. 

Выбор жить в новостях: быть в коробке, где в каждом углу или по центру, в любой точке твоей жизни, тебя могут ударить эмоциями страха, от которых нет угла, где спастись.
Обездвиженность приходит следом.

Январь 23, 2023