Слои смысла

Один из секретов создания сильного контента - уметь выражать сразу несколько слоев мыслей.
Это высший пилотаж общения, потому что позволяет каждому читателю/зрителю получить то, что ему нужно из одного и того же текста или видео.
Замечали, часто при перечитывали/прослушивании хорошего контента мы можем начать слышать вещи, которые не слышали ранее? Это слои. Когда ты прослушал один слой, ты принимаешь его и становишься способным услышать другие слои, скрытые за первым, который ты еще не мог переварить.
Примеры слоев смысла в фильмах: так снят Титаник, там есть слои: богатые и бедные, жизнь и смерть, правила и их нарушение… и все это в одном фильме. Это делает фильм насыщенным, хотя слои Титаника больше для примитивного разума. Слои потоньше и намного больше их у Тарантино.

При чем, те же самые слои мышления видны и в интервью с режиссерами Камероном (Терминатор, Титаник, Аватар) и Тарантино (Криминальное Чтиво, Бесславные ублюдки, Джанго Освобожденный).
У Тарантино просто в разы больше нейронных связей (мы не говорим о кассовости фильмов, мы говорим о слоевом контенте и его «объеме» для потребителя).
Маленький мозг не способен потребить много сложных слоев, поэтому фильмы Камерона более кассовые, они на широкую публику. Большой мозг не может (или не хочет) поместиться в спичечный коробок, поэтому Тарантино не снимает фильмы про летающих драконов.

Как научиться вставлять слои в своей контент

Это скорее вопрос «как научиться выражать себя, какой есть», а не «как стать тем, кем не являешься».
Слои, вставленные в контент просто отражают нейтронную сеть автора и его способность доставать из себя эти слои.
Если нейронных связей нет, то из человека их не достать. Но если они есть, они выйдут если ставить перед собой задачу правильно и системно (в Спикерклубе у меня получалось достать слоевой контент феноменального качества из на вид обыкновенных людей).

Как научиться излагать слои мыслей

Поступлю, как Камерон и оставлю Тарантино для ситуаций, когда у меня будет больше времени, дам метод, который подходит всем - используйте слово «кстати».
«Кстати» - это позволить мыслям собеседника залезть на слой ниже, в «погреб ваших мыслей» и достать оттуда "огурец" к «бургеру, который вы обсуждали". Вроде он особо калорий в себе не несет, но после «огурца» мысль улетает дальше по полкам погреба и собеседник съедает все, что там было - тушенку и варенья от разразившегося аппетита.

Недавний пример

Общаюсь с человеком. Отлично поговорили, полная ясность по всем вопросам достигнута. В переписке уже после разговора, задаю вопросы. Один из них звучал так:
«Кстати, чисто из любопытства, а что на тебе делает этот живот?»
Я задал его почти не думая, у меня не было времени на дипломатию, да и не люблю я ее с людьми, с которыми близко общаюсь. Но как моя нейронная сеть этот вопрос сфразировала? Будто живот это «Чужой», «Паразит» присосался к его телу и носится с ним везде - "Что этот живот на тебе делает"...
Я и забыл про него сразу. Там были другие, на мой взгляд более ценные.
Позднее человек рассказал, что из всех вопросов, после которых он не спал некоторые ночи и строил планы, этот был реально долгоиграющим. Он завел его в погреб, где на полках лежали другие мысли.

Кстати

Это самый простой прием, как обогатить диалог слоями смысла. Реально рабочий. Только не злоупотребляйте. А то станете мастером с молотком, который в каждой ситуации видит гвоздь.
И еще, "кстати" зоводит собеседника в ВАШ погреб. Если там лежат ваши "скелеты", то лучше туда других людей не водить. Мозг должен быть чистым, чтобы пользоваться этим приемом.

Декабрь 29, 2022