Три веры

Есть люди, которые верят в труд 

Полезная вера, но в реальности эти люди скорее говорят, чем верят с проникновением веры в дела.
Да и вера сама по себе не особо работающая - почти никто из людей не может сжигать в спортзале 500 cal каждый день (прямой эквивалент реального труда).
Т.е. разница между «не верящим в труд» и работающим (а куда ему деваться?), и «верящим» может быть всего в 50-100 дополнительно потраченных калориях в день. 
50-100 калорий ничего не могут решать. Эта вера не рабочая.
Поэтому речь идет скорее не о "вере в труд", а о вере в выполнение правильных заданий, которые человек делать не хочет, но научился заставлять себя.
Т.е. говорят «верят в труд», а на самом деле «верят в дисциплину выполнения решений». Серьезное непопадание в семантику.

Есть люди, которые верят в знания

Полезная вера, но кроме ясности реальной картины мира она дает еще и чувство надменности: «все дебилы, а я все знаю».
Побочный эффект - «эффект надменности» (из-за которого большинство и уверовало в знания) оказывается по силе вредности более мощным, чем польза от самих знаний. Сбой системы поощрений и наказаний дает жизни разворот: «Зачем воплощать в дело то, что знаешь и рисковать возникновением сложностей в жизни, если можно просто учиться дальше и получать следующие дозы поводов для своего превосходства над другими ничего не делая?»

Есть люди, которые верят в решения

Это не «полезная вера», ей даже похвастаться нельзя. Эти люди чаще молчат о своей вере и не "вербуют" в нее других. 
Про нее не заявишь перед детьми в назидание будущим поколениям: «Вы должны принимать свои решения!». Даже опасно. Они могут начать принимать решения, которые тебе не понравятся. Тост про «труд» или «знания» рождает гораздо меньше возражений, чем тост о «важности принятия своих решений», который рождает скорее вопросы (человек не любит вопросы, они его тревожат и он бежит от тревоги).
Тост о «труде или знаниях» понятен старшему поколению, которое не имело выбора в жизни (и парадоксально, но при этом считает что много знает) и так же на 100% «попадает в рынок» молодому поколению - соответствует их системе поощрения/наказания в школе и на ура принимается их родителями, которые бояться, что дети в своих самостоятельных решениях будет выбирать что-то, что вывалится за пределы родительского меню сценариев будущего для их чада.
Но вера в решения - это единственная вера, которая реально работает. На нее можно надстроить любую другую веру и усилить эффект.
Это «маленький» плюс этой веры - работает лучше других.

Выводы

Выше изображена пирамида «три веры», которые должен принять человек, если хочет максимально реализовать свой потенциал. В том порядке, как они располагаются - слой на слое.
Если эту пирамиду собирать в другом порядке или вытащить фундамент - получится недоразвитый коротышка или завалится все сооружение.

Декабрь 27, 2022