Магия разрешения

Представьте, вы сидите в кафе. (Я сейчас сижу в кафе)
К вам подходит собственник, показывает документы и говорит:
«Вот бумаги, это мое кафе. Вот другие бумаги, я их уже подписал, вы можете сейчас делать в этом кафе что угодно - разбить стекло, взять любое пирожное, хотите съешьте его, хотите бросьте в стену.
Эта кованая вешалка, кстати, прекрасно летит в наше панорамное стекло. Вам абсолютно ничего не будет, у вас есть официальное мое разрешение. Это единственный шанс в жизни, когда у вас будет такая ситуация».
Вы все-таки задумались, признайте… Стал бы я все тут крушить? Нет. Но возможно, возможно... когда мне было лет так 16, позвал бы еще друзей и не было бы тут больше кофейни.
Нам бы еще наверное не помешало разрешение на девушку-баристу. Возможно кто-то еще захотел бы протестировать крепость костей черепа самого владельца, если бы на это было разрешение.

Далеко загнул? Мне нужно продемонстрировать мысль. Признайте факт, часть людей, не большинство, а часть - разобьют эту кафейню вхлам. Нормальные, спокойные, даже образованные люди поменяются на зверей и разнесут то, чем они так хорошо пользовались до этого.

Внимание вопрос - что отделяет спокойно сидящего человека от разноса кафе? Что находится между «мирно сидит» и «разносит все в клочья»?
Ответ: разрешение.

Разрешение - это звено, которое всегда было в нашем алгоритме принятия любого решения, потому что с самого детства человек находится в пути от боли к удовольствию и «разрешение» гарантирует, что на пути к удовольствию его не побьют.
Между бездействием и действием лежит разрешение.

Однажды я вел тренинг, по старинке - с живыми людьми в зале. Отвечая на вопрос девушки я сказал: “Признайте, вы знаете что делать. Вам не нужен мой ответ, вам нужно лишь мое разрешение?” Она сказала: “Да”. Я попросил ее выйти на сцену и просто обнял: "У вас есть мое разрешение!" Она расплакалась.
Вам это кажется “чушь собачья и сопли в трубочке”? Вы не знаете, что было дальше - я спросил: “Кому еще нужно разрешение?” зал в более 100 человек подняли руки.

Никогда не недооценивай силу разрешения

В него вложены высочайшие шансы на “не испытать негативные последствия” и подсознание просчитывает шансы перед каждым действием. Именно разрешение является мостом от “пассивности” к “активности” над рекой последствий и все те люди, которые этого не понимают, продолжают быть пассивными, потому что у них нет алгоритма, где брать это разрешение, как переправиться.

Если в случае с разносом кафе ты ничего не получаешь в конце, то есть вещи в жизни, сделав которые, в конце находится реальный бонус, но люди не делают тех вещей с бонусом, а за даром разносят кафе. Почему? Там же есть бонус, а в кафе нет? А потому что в случае с бонусом у них нет разрешения. Не бонусами движимы живые организмы, а разрешениями.
Разрешение - влияет на поведение человека больше, чем поощрение или обучение и научиться управлять своими разрешениями означает реально поменять свое поведение.

Где брать разрешения


1. Изнутри.

Этот источник надо раскопать и к нему подключиться. С него трудно начинать, "2 - Окружение" и "3 - Авторитет" в начале работают сильнее, но со временем канал "1 - Изнутри" становится шире. Чтобы стать активным, надо научиться (и это навык приходящий со временем), давать себе разрешения. Никто не наказывает нас так, как мы морально избиваем себя сами. Совесть, вина, сожаления... все это выключается разрешением изнутри. Разрешение данное собой - это мощное освобождение от боли последствий для своей психики.

2. Люди рядом.

Круг общения не просто капает своими мыслями нам на мозги и они просачиваются в извилины, круг общения щедро поливает нас своими разрешениями - "это принято, а это непринято в этом кругу". У меня был тренер по боксу, который говорил: “Вы сначала бейте, а потом мы приедем и будем разбираться”. Его потом убили (удивительно?), но это разрешение творило не просто чудеса, а реальный беспредел. Разрешение меняло поведение людей.


3. Авторитетный человек.
Если «папа» сказал, что можно, то значит можно. Мир такой, каким его для тебя сделал “папа”. (Когда папа становится маленьким, люди начинают верить в Бога. До взросления осознанной веры в Бога нет...)
Папа решит все вопросы во всех ситуациях, потому что с его разрешением поступает “я отвечаю за тебя”. В каждом человеке живет ребенок, и у каждого ребенка был папа или он мечтал иметь настоящего отца.

Что делать

Чтобы стать активным, научись добывать свои разрешения. Иначе всю жизнь просидишь на своей ж… чтобы никто тебе ее не нашлепал.

Декабрь 30, 2022