Достижения через расслабление

А что так можно было?

Один из моих любимых анекдотов:

Монахи переписывают рукописи священных писаний и один старый монах замечает: “Да, мы бережем подлинник, но мы переписываем копии и если где-то была ошибка, то мы её повторяем. А можно ли получить доступ к оригиналу?” Ему дают доступ и он спускается в секретную комнату.

Через два часа слышат глухие удары из комнаты со священными писаниями. Открывают. Старый монах бьется головой о стену, кровь со лба стекает по стене и по его одежде:

“В писании сказано, (дальше на английском, на языке оригинала): “celebrate” (празднуйте), not “celibate” (а не “воздерживайтесь от сексуальных связей”).

 

А что можно было через расслабление? Через легкость? Через естественность?

Не “можно было”, а “только так и можно”. Иначе сил не хватит.

 

Реально сделайте это

Посмотрите видео на ютуб по запросу 

Eliud Kipchoge - The Final Kilometre of the INEOS 1:59 Challenge

(это не такое уж и трудное задание, так что сделайте его. На askalex.ru ссылка кликабельна)

Элиод пробежал марафон за менее чем 2 часа. Человек, как существо, “обосновано” было наукой, физически не может это сделать.

Пробежать 100 метров за 17 секунд - это резво. Пробежать 400 метров в темпе 17 секунд каждая стометровка - это очень быстро, менее1% людей это смогут сделать.

Пробегать каждые 100 метров за 17 секунд на протяжении марафона 42 км 195 метров - это невозможно.

Как он бежит, вы посмотрите. Чтобы поверить это надо увидеть. Досмотрите до финиша. Как он бежит? Ответ - легко.

Еще примеры?

Этих примеров тысячи, миллионы. В бизнесе, в шоу бизнесе, в жизни, в спорте, везде. Есть легкость - дойдешь до финиша, все силы вложишь в дело, а не в борьбу с отвлекающими трудностями, которые нужно было игнорировать.

Нет легкости - сил не хватит, выдохнешься, устанешь, сдашься и решишь, при чем обоснованно, что "это не для тебя". Будет легкость, все получится. Какая-то магия произойдет, "сама".

Выводы

Достижение легкости - должно быть первым критерием правильного подхода к достижению целей.

Потому что легкость - это режим полной фокусировки, когда все силы направлены в правильную точку и сторонний расход энергии равен нулю. Только в “режиме легкости” КПД приближается к 100%. Работаешь в “режиме трудностей”, считай, твой подход не эффективен, протому что из тебя сочится энергия во все дыры. В "режиме трудностей" время завершения проектов всегда будет откладываться, качество будет вымученным, идеи неестественными, шансы на окончание проекта - драматически снижены и чем "труднее режим", тем ближе к нулю.

P.S. Включить “режим легкости” не означает лениться или не напрягаться. “Режим легкости” означает не напрягаться там, где напряжение не работает и это 80-99 % дел, на которые расходует себя обычный человек. Эффективный человек тем и эффективен, что умеет работать в "режиме легкости".

 

СпикерКлуб-VIP

Легкость Быть Собой

2021

https://speakerclub.ru/

Ноябрь 4, 2021