Давление

Почему весь мир восхищается великими теннисистами? Потому что они играют феноменально хорошо? 

Нет, ими восхищаются потому, что они играют феноменально хорошо под давлением.

 

Чем отличается дружба от знакомства? Уровнем давления, который выдерживают отношения. 

Поэтому у некоторых людей вообще не может быть друзей, рядом будут только знакомые - потому что они не держат давление вовсе и не способны поднять отношения выше. А с кем-то буквально все хотят именно “дружить”, потому что знают/чувствуют, что он может держать давление, а значит отношения с ним поднимаются до уровня дружбы.

 

Давление. Люди его избегают, обозвали стрессом, связали с негативными диагнозами, а на самом деле, давление - это чуть ли не единственный оставшийся инструмент заслужить настоящее уважение и завоевать настоящих друзей.

 

Тогда “Как выработать навык - находиться под давлением и не ощущать его?” Мы же не хотим осознанно портить себе качество жизни?

А так же, как мы это уже делали, когда мы были маленькими и незначительными, а трудности этого мира были для нас неподъемными - играть. Чтобы держать давление в новой среде и быстрее учиться надо играть. Мы выросли из старой ситуации, но правила вживания в новую, трудную ситуацию не поменялись - надо играть.

- Как играть?

- Увлеченно. Начиная заново, проиграл ты или выиграл.

 

Почему именно "играть"

В игре, после окончания, ты всегда можешь начать новую игру. Игра бесконечна и в режиме вечности мы ведем себя совершенно иначе - мы не просто легко переносим давление, мы больше учимся потому что работаем над задачей “как повести себя иначе в следующий раз”, вместо того, чтобы решать задачу “куда сейчас сбежать” - постоянный вопрос на уме того, кто живет в формате “все финально - победа или поражение” (сбежать от стресса поражения или сбежать с выигрышем).

 

Два аргумента: за и против

За

Почему настоящие друзья из детства? Потому что люди играли вместе и подсознательно чувствуют/ожидают, что в момент давления у друга включится режим игры и в этом режиме они выдержат вместе самое высокое давление.

Против

А как же поговорка: “В одну воду дважды не войти”? Ситуация же никогда не повторяется дважды? Игра в жизни невозможна?

Иногда ситуации повторяются, а иногда нет, но это и не важно, потому что дважды “в одну воду” нам и не надо. В той воде ты помылся, поплескался, погреб, окреп. Дальше нужна новая вода, в которой будешь уже новый, улучшенный ты. "Игровой" подход правильнее "финального".

 

Выводы

Умом мы понимаем, что надо быть там, где есть давление, но зад тяготеет к теплу. Это никогда не измениться.

Что мы можем изменить - это каким местом мы принимаем решения - умом или задом, умом - мастерски держать давление, играя; задом - убегая от давления.

 

Октябрь 26, 2021