Дорого

Дорого. Шаг 1

Человек бедный. Поэтому ему все кажется дорого? Или ему все казалось дорого с самого начала и поэтому он стал бедным? Бедные люди практикуют бедность с ранних лет. Прочитать 3 лучшие книги о маркетинге? “Не, это дорого - надо отдать уйму времени и не все будет понятно, я буду себя чувствовать глупым, это кроме времени еще и плата самооценкой - не, очень, очень дорого. Я тут, это, подешевле в тысячу раз - меньше времени и сразу все понятно - посмотрю видео, и не про маркетинг, а сразу про деньги на Тик Токе”. Человеку было дорого все с самого начала, он пошел по этому пути давно, поэтому сейчас здесь. И он далеко ушел - теперь все дорого и дальше будет только дороже.

Дорого шаг 2

В бизнесе часто слышу от бизнесменов эквивалент “дорого” - “это невыгодно”. “Невыгодно повышать качество продукта”, “невыгодно улучшать обслуживание, это быдло не оценит”. Во первых, да, кто-то не оценит (им же все дорого и они большая часть рынка), а кто-то ищет качественную услугу, в которую вложили много сильных идей и труда, и готов заплатить за нее по цене. Во вторых, нет, это сейчас невыгодно, а дальше? “Это не выгодно” считали многие, когда амазон продавал книги себе в убыток, а Джефф Безос сегодня самый богатый человек в мире, именно потому что видел дальше, чем “это невыгодно”.

Выводы

Проанализировав свои “это дорого” в более широком смысле ценника, чем просто в деньгах, мы способны преодолеть тупиковые этапы развития себя. Увидев проекцию “это невыгодно” дальше по временной линейке, мы построим долгосрочную стратегию для своего бизнеса. P.S. Все-таки прерву законченность этого текста на важный акцент и подчеркну термин, использованный в первом абзаце, который тесно связан с "дорого" - “кажется”. Раз одним дорого, а другим нет, то именно “кажется” является объективной глагольной парой для слова “дорого”. И это уже достаточный повод усомниться в своих прежних убеждениях и попробовать начать думать иначе. Для начала, просто “попробовать” изменить то, что считал "дорого" или "невыгодно", а если начало хорошее, то у него будет хорошее продолжение.
Сентябрь 6, 2021