Реагировать

Любой живой организм, чтобы выжить должен жить в параметрах программы  If… then… (если… то…):
  • Если голодный, то ешь
  • Видишь падающий на тебя объект, отойди
  • Нападает собака, возьми камень или палку (или притворись, что взял).
Модель «Если… То…» настолько помогает нам жить, что мы приняли ее за самую эффективную и начали пользоваться, как универсальной во всех ситуациях. Так мы научились реагировать постоянно т.е. защищаться, опаздывать, быть пассивным.  

Реагировать

Вот детальная расшифровка слова:
  • Ждать событий извне, чтобы отреагировать
  • Не делать ничего и беречь силы на момент, когда надо будет отреагировать
  • Не начинать самому, а отвечать на действия другого - чтобы реакция была правильной…
А вот только глаголы из текста выше: «Ждать», «не делать», «не начинать»… (Это даже не глаголы, а какие-то анти-глаголы. В английском языке есть dynamic verbs - динамические глаголы действий и stative verbs - статичные глаголы состояний (от слова state - состояние). В русском я не эксперт, но эти похожи на ультра-статичные глаголы, выражающие запущенное состояние бездействия). Реагировать - слово засаженное глубоко в сознание не только эволюцией, но и пропагандой красивых фраз: «быстрое реагирование», «реакция», «точный ответ»… когда по сути, все эти фразы говорят всего лишь о выживании в изменившейся ситуации, которой предшествовал период бездействия.

Конкретика

Если общение с кем-то вынуждает вас постоянно реагировать на его/ее поведение - общение токсично и ты будешь бездействовать, потому что мозг “отравлен токсинами реагирования”. Если жизнь в текущих условиях требует постоянной реакции на события - будешь истощенным и дрейфующим по жизни. В итоге будешь ждать изменений от государства, а не инициировать изменения в своей жизни. Ждать - это симптом токсикоза , вызванного реагированием. Если привычки человека - привычки реагирования на события/свое состояние, а действия исходят от ситуации или настроения/самочувствия, то он реагирует и ничего из этого не выйдет - потому что вся стратегия жизни ошибочна.
Май 26, 2021