Что не так с “Как планировать свой день”?

Каждый, кто ставил цель “планировать свой день” видел, как эта цель растворялась с каждым днем. “Почему-то” человек переставал планировать. В чем было дело? Терялся смысл планировать - человек не выполнял свои планы, и когда нет смысла, нет действия. Но есть ли выход? Люди тоннами гоняют терабайты видео трафика, в котором рассказывают как надо планировать и почему это надо делать и… трафик проезжает мимо.

Что делать?

Надо ставить задачу не “как планировать свой день”, а “как научиться выполнять свои планы”. Планировать свой день: ты очень легко достигаешь своей цели - очередного сочинения на вольную тему - “что надо делать". Написал план, считай получилось. Как будто то, что ты пишешь важнее, чем то, что ты делаешь. Акцент потерян. Научиться выполнять свои планы: это очень ясная цель, она на "делать", не на "писать". Когда ты сделал, ты видишь смысл.

Примеры

Запланировал, скажем, выучить 20 слов иностранного языка. Почти гарантия, что в течение дня не нашлось на них времени. "Все, планирование не работает! Это не для меня, я по другому создан!" Запланировал “выполнить план на день” и, там те же 20 слов. Ты будешь помнить о выполнении плана в течение дня постоянно. И чтобы сделать это, начнешь вставлять изучение слов в дыры по времени в течение дня: в лифте можно выучить 3 слова, на прогреве машины 5...

Выводы

Задача "начать планировать" для организма, который живет привычками - неточная задача. Любой организм стремится делать дальше то, что он делал до сих пор - спать, как прежде, есть, как прежде, думать, как прежде. Он найдет способ "планировать" и продолжать делать то, к чему привык. А вот "научиться выполнять свои планы" не дает пространства для повторения прежних шаблонов. В нем четкое установка на новые действия и даже есть разрешение на поражение, которое иногда так нужно - "научиться исполнять - значит не все будет получаться, но ты продолжай". Ты в итоге получаешь то, что планируешь: планируешь планировать - будет у тебя план, планируешь исполнять - будут у тебя изменения.
Март 9, 2021