Как получить ясность мышления

Путь к ясности лежит через вопросы. Вот “введение в вопросы”:

1. Иногда вопросы искажают суть

Как должен выглядеть успешный человек? 
И ты уже думаешь, что чтобы быть успешным тебе надо сделать акцент на “выглядеть”. Так, вместо того, чтобы становиться успешным, ты становишься клиентом стоматологии на пару лет, а Ютуб и Тик Ток становятся твоими новыми работодателями.

2. Иногда сам вопрос дает лучший ответ

Как бросить курить?
Надо бросить. Не перестать, а эмоционально “бросить”, лучше и не скажешь. Все эти уменьшения дозы никотина и сложности только формируют еще большую зависимость, лучший ответ был заложен в самом вопросе.

3. Иногда ответ в вопросе смешивается с темной зоной

На чем сейчас сфокусироваться?
Да, надо сфокусироваться, это ответ в вопросе, но слово “сейчас” мешает ответу - возможно фокусироваться нужно не на тех вариантах, которые перед тобой “сейчас”, а надо создать новые варианты и выбрать точку для фокусировки из них, потому что старые не работали или не вызывали эмоционального отклика. Здесь надо увидеть темную зону и добыть в ней ясность следующим циклов вопросов.

"Вопросительная выносливость"

Способность подолгу фокусироваться на одной теме, “вопросительная выносливость” - это способность мозга долго копаться в вопросах, анализировать их и находить на них ответы. Сами вопросы здесь так же, если не более важны, чем ответы, поэтому работа здесь всегда двойная: проанализировать сам вопрос, затем только найти ответ. Со временем мозг запоминает шаблоны и строит сокращенные пути - то, что мы называем "интуицией", стадии мышления сжатые до мгновенной выдачи ответа.

Вывод

Процесс получения ясности - это сложный процесс, состоящий из: формирования вопросов, их анализа и поиска ответов. Упростить его “одним психом” нельзя. Навык "наведения ясности" развивается через "вопросительную выносливость". Далее на пройденных путях формируются сокращенные пути, то, что мы называем интуицией. В следующую среду, в 12:00 продолжение Сети https://set.askalex.ru/
Февраль 5, 2021