Как сделать жизнь справедливой к себе

Три примера заблуждений:

Школа

Люди часто ругают школу за неадекватность программы для жизни.  Но школа не готовит человека к жизни, она готовит его к поступлению в институт. Т.е. цель школы изначально другая и от цели и будут достижения: Учишься в школе хорошо? Поступишь в ВУЗ.  Учишься плохо? Не поступишь. Все. “Почему он учился в школе плохо и добился успеха?” А по той же причине почему “У него маленький жим лежа, но красивая жена” - одно просто не связано с другим, метод не связан с достижением.

Показ моды

“Где я буду такое носить?” - опять метод и цели не связаны. Показ моды организован не для того, чтобы ты это носил, а для того, чтобы ты на это смотрел. Все что ты видишь сделано для эффектного показа, от которого ты должен получить удовольствие. Это не клуб самоделкинов “что пошить себе на досуге”, это “показ моды” и от цели и делается событие. Понимаешь связь цель-метод? Уйдешь довольным. Не понимаешь? Будешь разочарован. Все как в жизни.

Саморазвитие

Это лучший метод, как развиваться, если другие способы вообще недоступны - в тюрьме или когда люди сторонятся тебя настолько, что ты обречен быть одиночкой. Но если сопоставить развитие себя в одиночестве с развитием в команде, с тренером и в конкурентной среде, то саморазвитие уже напоминает “похудение с помощью шоколада” - “ну если вы так очень хотите и на других условиях вы не согласны, то ладно, делайте хоть так”. Саморазвитие, как метод, не ведет к цели "получить лучшую версию самого себя", он лишь отвечает на вопрос "что можно делать, чтобы развиваться самостоятельно". В итоге ты получаешь не ту цель, которую ставил, а подмену цели в связи с нежеланием брать другие методы.

Выводы

Человек, который считает жизнь несправедливой, обычно прошел 3 стадии и находится на третьей:
  1. Находит метод, который ему комфортен
  2. Связывает этот метод с целью, которая ему выгодна (а не которая стоит за методом)
  3. Отдав массу времени, не достигает желаемого результата и разочаровывается в жизни.
Так приходит к выводу: жизнь несправедлива ко мне. Чтобы не оказаться на третьей стадии этого процесса, надо не проходить первые две - ясно понимать, к какой цели ведут разные методы и выбирать метод, который ведет к твоей цели.
Ты идешь не туда, куда ты думаешь, а туда, куда ведет дорога, которую ты выбрал.
  КОНТРОЛЬ. Как подчинять себе эмоции, людей и обстоятельства. https://control.askalex.ru/
Октябрь 19, 2020