Прием “Яма”

Начало клипа Zedd Катти Пэрри. В закрытой комнате двое: - Дай определение одержимости. - Нездоровая зависимость. - Дай определение любви. - …. (тишина) Этот прием контроля собеседника я называю «Яма» - ты даешь оппоненту выкопать себе яму и вылезти из нее он уже не сможет, потому что копал ее сам, выкопал глубоко и «разбросал землю повсюду». У тебя полный контроль над ним, и ты даже ничего не говорил. Вот как мастерски использовали Яму мои ученики:

Стадия 1, посев - бросаются семена мыслей

Мы тянули билеты, в которых были разные вопросы и отвечали на них. Это похоже на стадию «непринужденного общения» в начале каждого диалога, во время которой «бросаются семена» и твой собеседник проявляет незрелость, неподготовленность или эмоциональность и начинает копать сам в неправильном месте. Заставить его копать просто - темы можно «заправить». Один из вопросов был вопрос: Гомосексуализм это болезнь? (Очень заправленный вопрос, слово «болезнь» сильно наклоняет мышление в свою сторону. Везде, где вовлечены страхи, мозг теряет равновесие). Темы могут заправляться и смыслом и языком жестов - высший пилотаж, потому что язык жестов труднее контролировать, здесь требуется практика рефлексов. Некоторые темы уже заправлены для собеседника, их и заправлять не надо, у него у самого найдутся эмоции к тому, что случайно возникло в разговоре. Один из участников тренинга, которому выпало отвечать на этот вопрос, кавказец, выразил свое мнение: «Я считаю что функция мужчины - это X, а функция женщин - это Y». Эта мысль была сдержана и аудитории показалось, что-то недосказанным.  Собирая живые группы я стараюсь держать в аудитории пропорцию мужчины 80%, женщины 20% (80% мужчин делает атмосферу агрессивной (примерно, как температура 19 градусов в зале), а 20% женщин не позволяет уйти в однополые отвлечения, накладывает незримые ограничения культурного общества и добавляет дискуссиям граней, которые мужчины сами не чувствуют. Кроме этого, люди приучают себя к женскому/мужскому обществу - а это отдельный навык общения).

Стадия 2: люди начинают копать под семенами

Тема "прижилась" и начала эскалировать. Один из участников уже в тонах повыше сказал: «Да все эти п…дики…» Кто-то даже захлопал…  Они в большинстве, они сильны, безнаказанны... Это был посев. "Они копали себе яму и этого не знали" - говоря языком дебатов.

Стадия 3: свет на стоящего в яме

И вот после «посева» и«копания ямы», выходит на сцену девушка. Чуть выше 160 см, умная, идеальная фигура, абсолютная красота и чистые манеры. Что скажет она этой аудитории, которая в такие разы сильнее ее и на вид опытнее? (в зале были основатели больших бизнесов, треть зала старшее ее в два раза). Она не улыбалась. Зафиксировала взгляд на некоторых людях в зале и затем отошла 3 метра вправо, будто обозначив, что сейчас с вами будет говорить не тот человек, которого вы знаете ( "вышла из роли", это прием и для зала и для себя, чтобы не быть заложником прежних разговоров, которые тянут шлейфы на спикера на сцене). Затем она рассказала о своих трех друзьях. Было 3 истории: 
  1. Как один из них вызволил ее из-за границы за 2 часа до рейса, когда она потеряла все документы. 
  2. Другой спасал животных.
  3. Какие гениальные вещи делал третий в бизнесе.
Было интересно. Зал был а) на «энергетическом коне» б) в трансе (история это всегда транс) и мчались они по этому трансу на полной скорости. Потом она создала паузу. Такую, которая сама не получается, такие только создают (транс надо уметь создать и надо уметь его оборвать, чтобы аудитория «ударилась в стену» на скорости и проснулась). «А теперь скажите мне, за что вы ненавидите моих друзей? Они геи.» Тишина. Я сижу сзади, смотрю на зал и восхищаюсь. Если бы я не понимал ценности той паузы, я бы зааплодировал: только что эта одна, маленькая девушка смогла заставить сильный зал закопаться и теперь они сидят глубоко в темноте и смотрят оттуда на свет вверху, в котором стоит она. Яма. Хоть занавес здесь закрывай.   Позже были извинения. Люди сказали, как они были слепы и ошибались. Но яма была выкопана… ими. Чтобы быть победителем не надо быть сильным, надо быть умным.   Сегмент «Переговоры и убеждение» - это часть супер тренинга «Контроль. Как подчинять себе эмоции, людей и обстоятельства» Тренинг через месяц. Прямой эфир. Событие 2020 года.   Чтобы не упустить это событие и получить на него индивидуальные условия, пишите на getcontrol@askalex.ru Сочинения о себе не нужны. В теме одно слово: “Контроль”, в теле письма: “Фамилия и Имя”. Вам понравится ответ. Он поступит в течение 24 часов.
Октябрь 2, 2020