Если больших целей нет

Нам внушили важность больших целей. Идея такая - одна большая цель сама выровняет поведение человека в мелочах. Так обычно и работает - человек с целью не отвлекается на пустяки. Но реальность другая - у большинства людей нет одной большой, затмевающей все цели, и поведение “плывет” туда, куда удобнее, а не куда надо. Если ты строишь важный тебе проект и тебе надо лечь спать в 10 вечера, ты оставишь телефон в соседней комнате и уйдешь спать. Уснешь сам, без убаюкивающих кликов в телефоне на ночь. Проснешься рано полным сил. Но если проект уже затянулся, или он чужой, или нет вовсе никакого проекта,то будешь пялиться в экран с развлекающими видео далеко за полночь. Утром проснется 40% тебя. Нет большой цели, нет и соответствующего поведения.  Это порочный круг - без большой цели, ты демонстрируешь поведение, с которым на жизнь не хватает сил. И когда сил так мало, тебе тем более их не хватит на то, чтобы поверить в большие цели. У тебя объективно на веру в большие цели нет оснований. Истощенный человек, с минимальным контролем над жизнью занят выживанием, а не достижением больших целей.

Разрыв порочного круга

Если больших целей нет, можно начать с построения микро навыков. Они дадут очень много сил, времени и веры в себя. Следом придут большие цели. Их будет “на что поставить”. Встать из-за стола не доев - микро навык, который удержит твой вес в норме. Повторяешь постоянно - выглядишь идеально. Вот так просто, без супер секретов похудения с изнуряющими диетами, обедняющими в калориях мозг - один микро навык отвечает за целое направление жизни. Ты больше не будешь выключаться на “худеть”, ты всегда в форме для того, чтобы заниматься делом. Промолчать вместо ответить резко - микро навык. Сбережет семью в доме и физиономию на улице. Походы к семейным консультантам, десятки лет отвлекающих от дела боевых искусств, нервные дети в семье… а один микро-навык, и без вспыльчивости ты чувствуешь, что в тебе есть силы поставить одну большую цель, и достичь ее в ближайшем будущем. Микро навыков много, каждый из них бережет силы и время, и оставляет много энергии для большего контроля над жизнью, который ты сам захочешь применить в большом проекте.

Выводы

Если большая цель еще не поставлена, поставь микро навыки, которые сделают жизнь сильнее. Когда почувствуешь так много сил, они заставят тебя поставить большие цели.
Сентябрь 4, 2020