Как перейти к массивным действиям

Массивные действия - это мясорубка, которая перемалывает все преграды и выдает результаты. И тем не менее, оказавшись в тупике, человек ищет выход с шаблоном мышления “как бы не сделать ничего лишнего”.  Вижу этот вопрос в работниках и людях. Этот же вопрос часто переодевается в “как это правильно сделать?”, но так же “сберегает” хозяина от действий.

7 раз отмерь и... приучи себя мерить вместо того, чтобы делать

В обычных жизненных или бизнес ситуациях, где человек забуксовал чаще всего есть всего 3 варианта выхода и всех их ты можешь перепробовать к вечеру этого же дня. Что делает человек разумный? Размышляет - пытается найти гипотетический ответ в своем виртуальном мире, вместо того, чтобы получить его в реальном.

Сознание: королевство кривых зеркал

Гипотетически достроить ситуацию с 25-ю ходами вперед, от каждого из которых есть свои 25 возможных ходов, в виртуальном мире своего сознания, который искажен эмоциями и делая это мозгом, которому не хватает вычислительных мощностей, ты не можешь. Задача очень сложная, реально мозгу не по силам. “Хм. Что-то не получается… Видимо этот вопрос очень трудный. Надо думать дальше… Здесь точно действовать еще очень рано, нет ясности, надо думать.” Так ты прибыл к ситуации в которой привычка “подумать” заменила привычку “поделать”. 

Как перейти к массивным действиям

1. Признать что массивные действия - это инструмент достижения ясности лучший, чем мышление. 2. Научить себя новому способу облегчать мозги - не отвлечениями, а действиями.  После отвлечений надо начинать заново - так еще тяжелее и потребуется думать еще больше. Ресурсов мозга остается совсем мало и очень скоро дела встанут вовсе, а мозг при этом будет полностью загружен. Это спираль вниз. Спираль вверх - это действие вместо отвлечений. После действий у тебя остается ясная картина, от которой уже нужно не начинать заново, а продолжать. Как результат - много свободных мозговых клеток, лучше решения, не говоря уже о реальном прогрессе в реальном мире. 3. Отнестись к жизни, как к череде живых экспериментов над собой и над другими. а) Эксперимент над собой.  Это важно, иначе ты будешь себя жалеть, жалеть свои усилия, тонуть в нехватке справедливости и в итоге - работать над тем, чтобы не сильно проиграть, вместо того, чтобы крупно выиграть. б) Эксперимент над другими Намного приятней быть у руля, чем сидеть сзади. Сзади укачивает. Так дорога становится приятной.   ВЫСОТА Вербье, Швейцария http://askalex.ru/altitude/
Январь 15, 2020