Вспыльчивость

Чтобы обеспечить себе хорошую жизнь, не обязательно делать гениальные вещи, для начала достаточно не делать глупостей. Одна из базовых глупостей - вспыльчивость характера.  Эту черту нужно закрыть, как можно раньше и далее держать под контролем. Вот эффективный тройной подход: 

1. Не брать чужие слабости

Остальные люди живут в стрессе. Это эпидемия. При этом они не слабые, а ослабленные своими привычками. Люди инфицированы всеми недостатками нашей эпохи и важно не подхватить инфекцию стресса от них, которую они будут пытаться тебе передать.  С чем не путать:  Мышление “я сильнее их” может привести к соперничеству и расходу сил. Рекомендация звучит именно “понимать, что люди вокруг слабые”, чтобы не брать их слабости, не играть по их правилам -  не вспылять и не доказывать свою правоту. 

2. Знать точку применения силы

Знать в чем сила и тренировать ее в применении. Сила - в контроле над своими эмоциями, а не в контроле над людьми вокруг. Объективно, даже над самыми близкими у нас мало контроля - если они сильно захотят капризничать и будут в этом упорствовать, то максимум, что ты можешь сделать - это уйти (варианты применения физической силы и тяжелых угроз, разрушающих отношения мы не рассматриваем) .  Над каждым днем должна висеть невидимая задача - быть сильным сегодня в каждом взаимодействии с людьми. Что означает - не подавлять, не заставлять, не принуждать… а контролировать свои эмоции, т.е. выбрать самую эффективную точку применения своей силы и так опосредованно оказывать влияние на других.

3. Определить себе место в графах: “быть умным” или “быть мудрым”

Умный ответит красиво, скажет колко, обидно, выставит другого дураком, победит в словесной перепалке и публично унизит “соперника”. Мудрый найдет способ, как не проиграть, не делая этого. Проявление ума в конфликте - это краткосрочная стратегия, которая вчистую проигрывает проявлению мудрости долгосрочно.

Выводы

Вспыльчивость может вспыхнуть, но должна постепенно сгорать, как черта характера. Иначе ты не делаешь выводов о той опасности, которую сам для себя представляешь.   ФОКУСИРОВКА В любой точке мира 7 недель онлайн
Ноябрь 14, 2019