3 вида целей

Иметь

Самая бестолковая. Ты не знаешь, как это иметь то, чего у тебя нет и понятия не имеешь, какая цена за то, что ты хочешь (кроме денег, которых у тебя, кстати тоже еще нет). Иметь дом, яхту или бизнес заставит тебя думать, как владельца, которым ты никогда не был.

Да, у тебя были старые джинсы и ты решил, что иметь бизнес это лучше, чем джинсы…

Нет, это разные вещи, в джинсах ты - «владелец зада», а с бизнесом ты «владелец фокусировки, ответственности, владелец рисков…»

Быть

Здесь все зависит от смысла вложенного в слово «быть». Их два:

1. Быть = иметь. «Быть бизнесменом» - может значить «ИМЕТЬ свой бизнес, ПОЛУЧАТЬ много денег и ничего НЕ делать, пока другие ЗА ТЕБЯ работают» 2. Быть = делать. А может значить «РЕШАТЬ каждый день десятки проблем. Подниматься над ними». «Быть» - это отличная цель, если в ней акцент на «делать» и удален от «иметь» .

Делать

Самая лучшая из всех целей. С ней невозможно отложить свою цель на потом. Хочешь делать бизнес? Делай. Начни создавать пользу для потребителя прямо сейчас. Продавать ее сразу или нет, это вопрос стратегии, но если твоя цель «делать бизнес», ты уже не можешь сказать «я потом его сделаю» или «я не знаю, чего я хочу…».

Проблема большинства людей, кто говорит: «Я не знаю, чего я хочу» в том, что они не заточены на создании пользы, а их психика - это клубок мыслей вокруг раненого Я: «Как мне получить больше? Хм. Чего ж я хочу?…» Ты никогда не получишь ответа, потому что не умеешь создавать пользу, а только после создания пользы, открывается обратный поток в твою сторону в котором и есть информация - что тебе нравится, а что нет.

Выводы

Цель «Иметь» – от лени. Цель «Быть» может быть от лени, если в нее вшито «иметь, как имеет человек X» или от нестерпимого желания делать, если смысл "быть человеком с качествами x, y, z т.е. делать прямо сейчас". Цель «делать» – самая чистая цель. К ней можно сделать шаг прямо сейчас. Цель “делать” настоящая, если у тебя ее нет, то твои цели надуманные.

Июнь 26, 2019