Саморазвитие

Главный инстинкт человека - самосохранение и поэтому развивать себя сам в полной мере он не может. Сам себя человек может жалеть, баловать, оправдывать.

Нож точится о жернов или о нож, о воздух - нет, в воздухе он ржавеет.

Человек развивается вырабатывая новые нейронные связи, которые не повинуются “я бы хотел таким быть”, а прорастают в результате “неизбежной адаптации”.

Рыбы вылезли на берег потому что их в океане жрали, а не потому что они хотели бегать босиком по пляжу. Залезли на дерево потому что их убивали на земле. Полетели потому что им откусывали ноги и стягивали с дерева.


Купи себе лучший учебник по изучению языка, ты не саморазовьешься и близко так, как человек, который женился/вышла замуж за носителя языка и проводит с ним время адаптируюясь. И не надо устраивать здесь разговор о морали для достижении целей, мы говорим о саморазвитии, как о методологии достижения целей и метод “учебник в одиночку” т. е. саморазвитие проигрывает в чистую. Я видел тысячи мямль, которые учили язык годами, но при виде иностранца проглатывают и свой язык, не говоря уже о том, который они учили.


Саморазвитие может быть частью общего развития, но заменить его полностью не способно - можешь сам попрыгать на скакалке до тренировки с тренером и до спарринга, но если ты прыгаешь на скакалке всю тренировку сам, потом сам бьешь грушу, потом сам… то когда дело дойдет до “теперь не сам” - до спарринга, то сразу, сразу, вообще сразу (у меня нет заикания буквенного, так надеюсь будет понятней) будет видно, что ты саморазвивался, а твой соперник это делал правильно - с тренером и спарринг партнерами. Это касается всех областей жизни - спорта (даже бугуны замечают огромный скачок после начала занятий с тренером. Бегуны? Именно.), бизнеса - между фрилансером и бизнесменом лежит отсутствие дисциплины фриланс ленивца и его раздутое, нетренированное эго, не позволяющее работать с людьми и полная нетерпимость к риску, потому что “он сам”.


Саморазвитие работает там, где суть - пускание пыли в глаза. Наподобие бодибилдинга - внешне большой, даже сильный с весами, но искусственно выращенный на фармакологии, абсолютно бесполезный в бою, армрестлинге или любом взаимодействии с другими людьми. Даже в общении, посмотрите пресс конференцию боди билдеров и сравните с пресс конференцией бойцов. Ощущение будет будто первых били блинами по голове на тренировке или пол жизни кололи седативные, а вторые жили в реальном мире. Потому что первые саморазвивались, а вторые провели время в общении.

Знаете почему блоггеры нарезающие свои видео 10 секундными отрезками не выступают на форумах и не дают интервью? Уже знаете - они не умеют толком разговаривать, а от публичного выступления перед реальной аудиторией у них от страха пропадает этот дар вовсе. И это свободный стиль жизни? Кромсать видосики, но в реальности бояться людей?


ВУЗы по бизнесу и экономике уже считаются абсолютно бесполезными каждым понимающим хоть что-то в жизни бизнесменом. А умные люди считают их не просто бесполезными, а вредными - взращивающими привычки безделия, переподготовки, неумения отличать главное от второстепенного и непонимания на чем фокусироваться. Потому что вся система образования там стоит на само-образовании.

Youtube выдал миру столько знаний и что? Поколение стало умнее, навыки получили? Элементарно столько всего было записано про похудение и за последние 3 года количество людей с ожирением в России выросло на 10%. Эй, мы же самообразовавались, почему так?

И сидят и дальше получают знания. При этой небывалой и уникальной доступности любой информации люди становятся не лучше, а хуже, в чем тут подвох? Именно в самообразовании. Ни один человек не стал реальным экспертом или мастером своего дела благодаря Youtube, это самообразование, а так нейроны не прорастают. Мы имеем дело не с нашими хотелками, и не с “узнать” или “понять”, а нейросетью в наших головах, которые надо проращивать, и если поливать на голову картинки с видео, нейроны не прорастут, как растения в горшочке. 


Саморазвитие работает только, как часть общего развития человека. Если саморазвитие - это и есть все развитие, то это уже скорее самообман вызванный жалостью к себе или внешний обман, основанный на желании человека обмануть всех и в итоге себя.

Я видел тысячи, лично был знаком с ними, без преувеличения с тысячами людей, которые “саморазвивались” и “печему-то” из этого ничего не вышло. Какое удивление… По-моему, самая обманутая категория людей в мире.

Январь 24, 2024