Нью Йорк - вдохновитель

Я не знаю,как можно приехать в Нью Йорк, прогуляться по городу и родить одну идею. В городе контрастов идеи приходят держась за руки, в количестве человек на Times Square, со скоростью и яркостью речи афроамериканца в Нью Йоркском метро. Я хочу придать идеям контекста. Не все мои читатели были в Америке и не все, кто здесь был ее понимают. Я говорю не о языке, а о сложившихся устоях, людях и их жизни. Америка – это самая жестокая страна, способная щедро вознаградить человека за дальновидность его мышления. Я знал и знаю много людей, которые приехали сюда в надежде на светлое будущее, а вместо этого получили свое ужасное прошлое еще и в "затемненном" виде. Если ты к ней (к Америке) не готов, она прожует тебя и выплюнет. Даже растирать не станет, чтобы время не терять. Если ты к ней готов, тебя вынесет наверх самого развитого в мире общества. Мой последний, жестокий пост о профессиях, который я написал готовясь к этой поездке, прекрасно передает дух Манхаттана, где я сейчас нахожусь (если вы не читали, рекомендую). Если вы являетесь жертвой анти-американской пропаганды и не примлите ничего с примесью американского акцента, постарайтесь убрать ваше мнение о том, о чем вы не имеете личного опыта подальше и сфокусируйтесь на смысле. Только так из статьи можно извлечь какую-то пользу.

Слона-то я и не заметил

Помните, как в той истории: “Мама, зачем ты мне об этом говоришь в 20-й раз?” “Потому что ты не понял в первые 19!” Сколько раз я говорил о важности своевременного и качественного отдыха? (Видео на эту тему) Вот еще один пример. Приехав в Нью Йорк вчера в обед, я прогулялся от Сохо до Центрального парка, где хотел поесть супа в одном из моих любимых кафешек (по ходу вам правило - никакой сухой пищи в день долгого перелета!). Идя в обе стороны, я прошел мимо здания Empire State Building два раза (то самое здание, на которое лез Кинг Конг в одноименном фильме - на фото выше) и не заметил его! Почему? Да потому что, когда я шел туда, я думал про суп, а когда шел обратно - про душ и кровать. Я был уставшим после 11 часового перелета и 9 часовой разницы во времени с Москвой. Когда мы уставшие, мы не видим возможностей, потому что наши мысли только о трех “ПО”: поесть, поспать, помыться. Многие люди проводят в таком состоянии всю жизнь и не знают, почему у них нет прогресса. Есть поговорка: “Слона-то я и не заметил”, я скажу: “Слон - это ерунда! В таком состоянии и Empire State Building не заметишь!” Отпуск и своевременый отдых надо считать частью своей работы, если ты хочешь много достичь.

О долгосрочном мышлении

Флаер на ящике: "Дэн Смит научит вас играть на гитаре" Бедный Дэн Смит! Сколько ему еще придется таких плакатов расклеить с рекламой своих уроков игры на гитаре! Эти плакаты сорвут через 2 часа и весь твой труд насмарку. Если то, что ты делаешь не имеет эффекта на твою жизнь через 5 лет, то зачем это делать? Помните 4 квадрата по Стивену Кови:
  1. Срочно-важно: пожар в квартире, срочный контракт, звонок от босса…
  2. Несрочно-важно: тренировка в спортзале, изучение нужных навыков, планирование, построение репутации...
  3. Срочно-неважно: телефонный звонок от незнакомца (или от знакомого), новости по телевизору...
  4. Несрочно-неважно: компьютерная игра, телевизор, красочный журнал…
Дэн Смит не знал, что жить надо во втором квадрате, поэтому теперь будет занимаься мелочевкой пытаясь выжить в первом квадрате. Квадрат куда Америка загнала всех бедных.

Не надо мериться своим erection

По-английски слово erection имеет еще и значение – сооружение. Я имел в виду, конечно, его, в смысле "здание". Мне стыдно за вас! Как вы могли такое подумать! На месте разрушенных террористами Аль Каеды близнецов небоскребов (по 110 этажей каждый) американцы не стали строить три по 150! А ведь могли. Зачем вступать в соревнование с мусульманами экстремистами? Те же воспримут это как вызов! Американцы строят совершенно новый бизнес комплекс и будут жить дальше.

Другие фото со смыслом

Внизу некоторые фото. К каждому можно добавить много полезных мыслей. Но пора заканчивать статью. Мне захотелось встать из-за стола в Star Bucks, где я все это только что написал и пойти в музей современного искусства, которым Нью Йорк так славится. Увидьте внизу не просто картинки. В каждую из них, я вкладываю смысл. Утро. Запись программы "Доброе утро Америка" транслируется в живую прямо с Times Square в Нью Йорке. На улице стоят динамики и все видно через витрину и слышно. Ведущие расслаблены будто кроме них вокруг нет никого. Памятник работнику интеллектуального труда, работающему на улице. Три открытых окна из тысяч закрытых.      
Февраль 22, 2013