Эмоциональный интеллект и цели
Квадрат эмоционального интеллекта:
Понимать Я Управлять Я
Понимать Они Управлять Они
1. Понимать Я - понимать себя, свои чувства и их происхождение.
2. Управлять Я - уметь блокировать/подавлять свои чувства/желания в минус или развивать их в плюс (сдержанность - это “минус навык”, а мотивация - это “плюс навык”, части эмоционального интеллекта в квадрате Управлять Я).
3. Понимать Они - это эмпатия, способность понимать и переживать чувства других людей в себе, один из важных компонентов эмоционального интеллекта.
4. Управлять Они - управлять другими людьми, влиять на них, манипулировать, убеждать. Управляя их эмоциями в плюс или в минус.
Люди с развитым эмоциональным интеллектом часто имеют очень развитый 3-й компонент - понимать они. Чувствительность их сенсоров в других людях такая высокая, что сигнал за боль/дискомфорт другого человека поступает завышенной силы и блокирует свои действия. Как результат практикуется поведение - другого человека нельзя побеспокоить, даже ради своих целей, потому что ты чувствуешь его/ее в избытке.
Тут важно помнить, что каким бы сильным ты не получал сигнал из мозга/тела другого человека, как бы его/ее не чувствовал, твоя эмпатия по шкале приоритетов не может быть выше, чем твои цели.
На самом деле, цели выше всего остального и подчиняют себе все остальные чувства. В себе или в других.
До Взлетной Полосы осталось 19 дней.
https://askalex.ru/course/VP
(пока простая страничка)