Ночное состояние сознания

Не можешь ускориться? Замедлись
Есть вопросы, которые решаются на другой частоте работы сознания - медленнее и вдумчивее, чем обычно. Их нельзя решить в спешке, как нельзя психануть и отрастить волосы.
Когда эти вопросы остаются нерешенными, то работают, как якоря из прошлого и держат человека на прежней стадии, позволяя ему, как на резинке убегать чуть дальше при усилии, но подтягивают опять к себе, когда усилие ослабевает. Он может много работать, но будет “упорствовать не туда”.
Это вопросы стратегии, а состояние сознание - ночное.

Такое состояние необязательно приходит к вечеру или ночью, хотя обычные люди часто ощущают его за минуты до сна, в душе, в отпуске. В него входишь, когда смотришь вдаль или когда беседуешь с человеком, с которым комфортно молчать и углубляться. Это состояние, в которое умеют входить люди с масштабным мышлением в течение дня и даже на митинге с другими людьми.

Ночное состояние - это метафора, которая отражает состояние, в котором мозг неспешно может анализировать данные или накопленный опыт, которых много и которые разрозненные, как звезды на небе, которые не видны из-за яркой суеты дня и которые надо соединить в целостные образы для навигации.

В ночном состоянии сознания мозг находит скорее не путь вперед, а точку в прошлом, которую он уже прошел, из которой смотрит на свою текущую ситуацию, собирает оттуда другой пазл и принимает другое решение.

Уметь менять состояние сознания из быстрого “дневного”, принимающего быстрые решения и общающегося в присутствии ярких отвлечений на “ночное”, в котором ты в тишине сознания осматриваешь каждую звездочку и думаешь, как все эти звезды могут соединяться в целые созвездия - навык, которым наделены немногие люди, но именно они строят самые успешные стратегии.

Джеф Безос, основатель Амазон, говорит: “Как предприниматель, вы должны быть очень упорными с целями, но абсолютно гибким с методами и уметь менять подход с упорного, на гибкий”. Это об этом. О смене состояния сознания. И он же, Джеф Безос, говорит, что спит он всегда по 8 часов, потому что его работа - принимать важные стратегические решения, а не “много работать”.

В постановке дикции известно состояние - ленивая артикуляция, когда человек не четко произносит слова. Но происходит это с ним не потому, что он на самом деле ленится придать губам и языку правильную позицию во время произнесения звуков, а потому что не может чередовать стадии напряжения и расслабления и всегда находится в стадии напряжения, из которого не может четко произнести многие звуки и речь сливается в невнятный поток. 
Нет стадии расслабления и поэтому нет ясности - точно так же, как в жизни большинства людей, которые много работают и не могут построить стратегию.

В боди билдинге уже давно выведена формула, которая говорит, что чтобы нарастить много мышц много тренироваться не надо, это вредно для мышц. Дориан Ятс, 6-ти кратный мистер Олимпия (высочайший титул в боди билдинге) тренировался по 45 минут в день. Ли Хэйни 8-ми кратный мистер Олимпия тренировался по часу и отдельно акцентирует внимание на вреде на мышцы длинных кардио и продолжительных тренировок (у Ли вообще самые дельные советы, без туфты “от Арнольда”, в которых мотивации больше, чем пользы - “тренироваться по 5 часов и спать тоже по 5 часов”) .
Почему так? А потому что мышцы должны восстанавливаться между тренировками полностью, а если их сильно нагружать, то тренироваться придется реже. Это потеря прогресса из-за удлинения фазы восстановления.

Умение входить в “ночное состояние сознания” помогает увидеть целостную картину и построить то, что называют "видением". 
Обрести видение в спешке - нельзя, его получаешь с навыком - научиться входить в состояние сознания, в котором ты приглушаешь яркость событий и собираешь вместе звездочки, важные моменты, которые видны только когда спешка остыла.

Июнь 2, 2023