Мы ждем

Ждем, пока закончится трудный период жизни, при этом можем закончить его сами, за один день. 
Реально и почти всегда, вопрос окончания трудного периода - вопрос одного дня.

Ждем, когда настанет момент, который можно самому создать прямо сегодня, если его создавать целенаправленно, без страха и без убеждения “момент надо ждать”.

Мы ждем, когда придет время, которое уже пришло. А мы хотим, чтобы оно шло, приближалось и придумали себе легенду по которой надо ждать и готовиться.

Почему мы ждем 
Мы ждем созревания своей психики.
- когда надоест уже до такой степени, что будешь готов пойти на жертвы
- когда адаптируешься к текущей стадии и будешь готов перейти к следующей, чтобы начать адаптацию к ней.
- когда ситуация станет благоприятной.

Готов к жертве
Но жертвы, которые человек сделал в сильном состоянии воспринимаются легче, чем те, которые будут, когда он со временем ослабнет. Т.е. “плата сейчас” будет воспринята ниже, учитывая количество сил, которые у тебя останутся после “оплаты”.

Адаптация
Адаптация к текущей ситуации, от которой ты собираешься перейти к следующей, происходит так же, как и адаптация сразу к следующей. Необязательно адаптироваться к тому, в чем живешь сейчас. Чтобы идти дальше, можно сразу адаптироваться в будущую ситуацию, процесс один.

Ситуация станет благоприятной
Серьезно? За последние 5 лет истории мира, ты много улучшений видел? И это еще искусственный интеллект не оставил без работы всех тех, кому говорили “хорошее образование - это гарантия будущего”. Он, как выяснилось, работает не снизу, выметая с работы таксистов и грузчиков, а сверху, оставляя без работы умственных работников: дизайнеров, копирайтеров, HR специалистов... Скоро запрос “создай компанию на 1 триллион долларов” победит, как в шахматы человеческие умы.

Знаете, в чем наша проблема, господа? 
Почти как у Мюнхгаузена, но чуть по другому:
Мы слишком серьезно воспринимаем себя и слишком легкомысленно мир вокруг. 

А надо наоборот - себя легче, а мир серьезней: быть быстрее в решениях, которые уже назрели, потому что мир не замерзнет на текущих изменениях, он будет лететь и меняться дальше еще быстрее, а скорость его изменений сейчас уже опережает все допустимые возможности человеческой адаптации. 

Новый запрос
Новая эра формирует новый запрос - прогрессируй, не успевая адаптироваться или тебя обойдут. Не люди, так технологии. 

Хочу ждать
Ждать тут уже не получается. Разве что только - ждать себя самого, только когда догонишь, придешь не “ты адаптированный к новой реальности”, а твое понимание, что варианта ждать не было.

Май 31, 2023