Фокусировка

Способность мозга фокусироваться феноменальна - дай ему проблему или страх и будет сфокусирован, как гвоздями прибит к мыслям.
Не дай ему проблему, будет… не сфокусирован, «поймает шанс отдохнуть».
Мы умеем фокусироваться, мы это очень хорошо делаем, но только делаем это, когда абсолютно необходимо, потому что фокусироваться и удерживать фокусировку это: смена роли, жизнь в роли и выход из нее.

Смена роли
Сфокусироваться означает стать другим человеком на период времени. Это другие мысли, другие модели поведения, это по сути - другой человек, даже с другой физиологией. Требуется усилие и навык входа в другую роль.
Фраза: I am… Я есть … (и заполненное многоточие) помогает облегчить процесс входа в роль.
Это так просто, но переключение запускается этой простой фразой - кто ты в роли, в которую хочешь войти. С каждым входом, последующий вход становится легче. Обычный прием из НЛП себе на благо. При частой смены роли от него можно отказаться, но вначале реально помогает.

Жизнь в роли
Если новая роль тебе уже знакома, то самый простой способ в ней оставаться - это жить ей. Тут 3 правила:
1. Дыши (напряжение сковывает дыхание, а когда человек дышит, то в присутствии кислорода, он может продолжать почти бесконечно долго)
2. Меняй темп или характер действий (чтобы двигаться дальше нужна вариативность мышления и движения, она происходит в том числе от физиологии - даже простая смена тональности голоса приводит к новым идеям)
3. Наслаждайся. Не забудь об этом. 

Выход из роли
Если роль не можешь оставить, то потом и не захочешь в нее обратно входить. Хорошо то, что легко начинается, легко продолжается и легко заканчивается.
Просто выйди и забудь кем ты был на время роли. 

Фокусировка
Войти в роль, жить ролью, оставить роль полностью - гарантирует частоту возвращений и долгое время фокусировки.

Май 2, 2023