Перекрестное опыление принципами

Иногда даже удивляет, насколько один правильный принцип помогает совсем с другого конца.

Попробуйте догадаться, какой самый простой способ расширить круг общения? И при этом самый быстрый.
Ответ: планировать свой день. Потому что все заняты и планируя день, мы фактически бронируем людей, которые иначе были бы недоступны. Круг общения расширяется качеством, не количеством и планирование с этим справляется лучше других принципов.

Лучший способ снять стресс? 
Стресс накапливается в… жировых клетках. Это моя теория, подтвержденная на практике уже столько раз, что даже не стану доказывать здесь никому. Возможно, пройдут еще годы, пока принцип станет общеизвестным. Человек накапливает в жире те переживания, которые получал, когда заедал стресс калориями. Стресс не прошел, он отложился и чтобы вывести его, надо этот жир сжечь. Спустя 10-15 килограмм будешь другим. Стресс выйдет с CO2, или можешь годами ходить по психотерапевтам и верить, что сказки помогают лучше, чем биохимия вместе с физиологией.
(А если «я при стрессе худел»? То у тебя был очень тяжелый стресс и протекал по второму типу - сжигал тебя. Тебе надо восстановиться. Шансы высоки, что восстановишься ты быстрее, чем тот, кто тихо стресс сохранял в виде жира и не может с ним теперь расстаться).

Как научиться хорошо говорить? 
Помогает писать. Много общаться - определенно помогает. Обобщая, надо заставить мозг «крутить темы под разными углами» и работать в поисках решения. И вот наблюдение - бойцы говорят в разы лучше шахматистов. Еще раз - не «лучше шахматистов», а «в разы лучше шахматистов». Потому что мыслят быстрее и реагируют на ситуацию, а не ищут сложные шаблоны. После нескольких лет боевых искусств ожидай значительного улучшения, вот попробуй догадаться… навыков общения.

Как за всем успеть в жизни? 
А за всем и не надо. Достаточно вставить 2-4 привычки в свой день и поменяется все «само». Произойдет перекрестное опыление разных частей жизни одними и теми же принципами.

Апрель 25, 2023