Тренировка мозга

Мозг не тренируется пазлами, потому что не вовлечен в их решение изо всех сил, точно так же как мышцы не тренируются подъемами карандаша.
Нужна нагрузка, не движение в суставах. 

Нагрузка - это реальная задача, в которой есть вознаграждение за «сделал хорошо» и наказание за «сделал плохо».
Размер наказания/вознаграждения определяет количество клеток мозга вовлеченных в задачу.
И здесь же заложена западня - при завышенном наказании, человек перестает решать задачу.

В нагрузку можно поиграть нейро-стимуляторами - добавить кофе или других стимуляторов, и тогда мозг зажжется, как рождественская елка. Они же являются социальными болеутоляющими и поражения легче переживаются.
Вот только елка может гореть двумя видами:
1. Огнями
2. Пожаром
Стимуляторы в высоких дозах - это второй тип горения мозга, когда горит все, без точной фокусировки. И прогорает все. С полной усталостью после, когда не остается участка мозга, из которого можно было бы брать силы на остальную жизнь. Нет клеток для радости вне работы. Сгорели во время работы вместе с рабочими клетками.

Нужна нагрузка на рабочие клетки мозга. Не ее имитация пазлами, и не ее заменители в виде нейро-стимуляторов.
Лучший способ научить себя получать нагрузку - снизить самобичевание за свои поражения. Внутреннее наказание нужно отменить и научиться вознаграждать себя за попытки.

Компании, в которых вознаграждение раздается исключительно за успех не могут прожить в мире инноваций и одного года. Они не понимают, что вознаграждая успех и наказывая его отсутствие, они рубят корни, из которых произрастает этот успех - попытки.
Самые инновационные компании вознаграждают гипотезы и их тестирование, потому что знают что такая модель:
1. Позволяет найти работающие варианты
2. Развивает мышление сотрудников практикой
Логика за моделью такая: людей не надо ругать, они и сами почувствуют, что у них не получилось (если люди отобраны правильно), им надо создать среду, где они будут стараться активно, а не стараться пассивно.

Стараться активно - делать. Делать ошибки и делать успехи.
Стараться пассивно - не делать ошибок, т.е. не делать ничего того, что возможно не принесет успех, иными словами - не делать 80% того, что делает человек, который старается активно.

На большом примере инновационных компаний должны учиться и люди, работающие в малых масштабах: вознаграждай себя эмоциями за победы и за попытки. Сообщение о поражении само найдет путь в сознание и мозг его поймет и обработает сам, не надо это сообщение «внутри себя рекламировать».

На осознанном уровне, поражения нужно отменить, иначе ты просто перестанешь стараться активно. Через время, не только дела будут идти плохо из-за пассивных стараний, но и двигать дела будет нечем - мозги атрофируются.

Ноябрь 15, 2022