Из дружбы в бизнес

Две ткани общения: со словами/без слов

Незнакомые люди и дальний круг общения - не знают нас, им надо говорить многое из того, что мы хотим. Общение с дальним кругом общения строится на словах.
Близкий круг общения - знают нас, они должны понимать нас без слов.

Ткань общения - каналы, по которым люди передают и получают информацию друг от друга, отличается в зависимости от близости к нам - чем ближе, тем больше мы ожидаем понимания без слов.

2 постоянных направления движения людей

Внутрь
Если кто-то начал понимать нас без слов, он/она автоматом переводятся в близкий круг общения, так простой знакомый становится другом, отношения занимают больше места в жизни.
Люди, которые смещаются в близкий круг общения или понимают друг друга без слов или умеют читать второй текст друг друга, понимают больше, чем было сказано.

Наружу
Человек, с которым раньше отношения протекали без слов (практически обмен информации был мгновенным - супер плюс, высшая лига, реальный нарост чужих нейронов поверх своих), теперь нуждается в объяснениях “элементарных вещей”.
Запускается два процесса:
а) Возникает реакция у того, кому поступают слова: “Кто ты думаешь я тебе такой, что ты мне говоришь? Я незнакомец? Ты мне не доверяешь? Я чувствую, что-то не так, раньше были чувства, а теперь слова...”
Если друзья чувствуют, что им не доверяют, они перестают доверять сами и на том дружба заканчивается. Вот так просто. Ничего не случилось, просто закончилось доверие. И чувства эти возникают просто при переводе формата общения от "раньше чувствовали" - "теперь говорим".
б) Реакция у того, кто говорит: “Что он возле меня делает, раз ему приходится все объяснять? Он или тупой или чужой, потому что люди в моем кругу должны это понимать!”

Природа бизнеса

В бизнесе нужно говорить. Словами. Ясная и быстрая обратная связь определяет скорость развития бизнеса. Молчать и догадываться здесь нельзя.
А в близких отношениях говорить об очевидном - это переносить человека из своего близкого круга общения в далекий.

Вести бизнес с друзьями

Друзья - это лучший материал для совместного бизнеса. Что бы там не говорили. Трудность в том, что в дружбу заложена другая ткань общения - преимущественно на понимании и поддержке и сменить ее на слова и объективную обратную связь могут не все. Процесс перехода требует мудрости.

Доверие - выше, модель общения - "как будто мы дальше"

Это трудно понять, что в бизнесе реальное доверие людей друг другу выше - речь о серьезном, на кону большие ставки, но сама модель общения принимает черты общение незнакомцев, где нет доверия - "слова, а не чувства".

Когда люди начинают бизнес с друзьями/партнерами по жизни - они меняют саму модель общения - “мы теперь будем обсуждать не только других и события и хвалить друг друга, а будем давать объективную обратную связь по поведению друг друга и говорить, то, что раньше было в области понимания или в темной зоне”.
Фактически они соглашаются потерять друга - который поддерживал и соглашался, ради сильного партнера - который не всегда поддерживает и далеко не всегда соглашается.

Перевод дружбы в бизнес - это жертва ради бизнеса.

Для зрелого человека - она оправдана. Зрелый человек хочет иметь твердый круг общения внутри, ядро и построил жизнь на выявлении своих иллюзий.
Для незрелого, перевод друга в бизнес - это жертва, которую он не вынесет. У него другая работа - строить позитивные иллюзии и в них влюбляться. Потом страдать, когда они рушатся.

Октябрь 28, 2022