Внутренний метроном

Свободу можно разбить на части, из которых она состоит и выбор темпа общения с другими людьми - один из ее компонентов. 
 
Почти всегда, выбирая что-то на рынке, темп продавца будет выше, чем нам комфортно для принятия решений. Даже, когда за вами никто не стоит в очереди, он будет сильно торопиться, небрежно и спешно отбирать овощи (если он это делает за вас) и быстро бросать их в пакет, в большем количестве, чем вы его попросили. 
 
Многие люди именно поэтому не любят ходить на рынок. Даже не из-за необходимости общаться с новыми людьми - продавцами, а из-за того, что темп навязанный ими в общении, сильно обгоняет комфортный покупателю темп принятия решений, который всегда соблюдается в магазине, где человек может сколько угодно долго смотреть на ценники и рассматривать сам товар. 
 
Но свой темп не обязательно отдавать, только потому что кто-то другой навязывает свой. 
 
У свободы есть одно не интуитивное правило, которое с ней отлично работает: 

“Свобода приходит тогда, когда даешь ее другим”. 

Как это работает в общении? 
Позволив продавцу быть супер быстрым, даже суетным, мы даем ему разрешение быть таким, каким он хочет. Пусть суетиться, бегает глазами, быстро говорит, много спрашивает, слыша при этом то, что он хочет слышать. Пусть. Потом, находясь в “инерции раздачи разрешений на удобный человеку темп”, мы даем себе разрешение жить в своем темпе. И в удобном себе темпе можем задавать любые вопросы, задать их еще раз, пока не услышим ясного ответа, попросить сделать так, как нам хочется, а не как быстро произошло вне нашего контроля. 
 
С навыком “давать себе разрешение на темп общения” вся жизнь сразу превращается в один поток удовольствия. Далее, человек уже может выбирать темп всего, что вокруг него происходит и доля контроля над жизнью увеличивается с примерно 10% в суете чужого темпа до 90 и более процентов в своем темпе. 
 
Это не “навык управления временем”, это "навык управления своим метрономом" и умение слушать свой метроном. 
(Кстати, удивляет, что во всех липовых книгах о тайм менеджменте ни слова не написано об ощущении времени внутри, об этом внутреннем метрономе и о навязывании темпа в общении, как шуме сбивающем этот метроном. Ни слова... Вообще, большинство книг о тайм менеджменте можно отнести в рубрику "Как правильно заполнить календарь") 

Выводы

 Это тонкое мастерство в переговорах и в общении, управлять темпом общения. 
Когда этого навыка нет, каждый случай взаимодействия с людьми может истощать. В целом правила игры будут чужими. 
Когда навык управления темпом есть и свой метроном становится главной инстанцией, которую человек слушается, результаты в договоренностях улучшаются драматически и жизнь ощущается своей. И понятно почему - ты в ней находишься, а не смотришь, как она спешно пролетает мимо.

Август 26, 2022