Сокращенный путь

По-английски - shortcut, сразу срезать в нужное место, без объездных путей и лишних шагов. Мы всю жизнь их ищем и ими пользуемся, при этом часто выбирая ложные. 
Надо уметь отличать настоящие shortcuts и те, которые себя за них выдают.  

Хочешь себя хорошо чувствовать?

С самого утра shortcut в отличное самочувствие - 3-5 км бега. Будешь себя просто великолепно чувствовать. 
Съесть выпечку или сладкое - ложный shortcut, он не “ведет к удовольствию”, он и “есть удовольствие”. Должен быть именно "путь", а это не путь, это уже "готовое назначение", а значит ловушка. 
Говоря о самом удовольствии, оно краткосрочное и длится меньше, чем чувство вины от того, что съел и в тысячи раз меньше, чем количество времени, которое придется носить на себе лишний вес, которые набрал в момент слабости. Такой shortcut не отрезает, а приклеивает. Ложный shortcut. 

Хочешь выучить иностранный язык? 

Выучи фразу или, лучше, целое предложение. Это реальный shortcut.
Проблема людей, которые не понимают язык на слух в том, что jyb учат слова, а в жизни люди говорят фразами. 
Выучить слово - ложный shortcut, ты вроде бы знаешь слово, но не можешь узнаешь его в речи. А значит, у тебя не будет повторения, так необходимого в изучении любого языка. Еще это значит, ты будешь демотивирован, потому что не понимаешь даже того, что “знаешь”. 
Выучить фразу - это поможет и читать фразу быстро и понимать на слух, и говорить, потому что соединять слова вместе это еще тот труд, который мозг никогда не может проделать в рамках времени “выделенном” на ответ в реальном разговоре. 

Хочешь заработать денег?

Есть shortcut - пойти на работу. Деньги почти сразу, в конце месяца, а если работаешь за границей, то и каждые 2 недели. Это же не украсть? Вот то точно ложный shortcut, а на работу, это правильный shortcut, верно? Не верно. Тоже ложный. Слишком просто - пришел на все готовое, поработал, получил деньги, а если не понравилось, бросил прямо там, где стоял. 
Настоящий shortcut - дать кому-то работу. Это не просто win-win, а как положено win-win-win работник в плюсе, клиенты в плюсе, ты в плюсе. И как положено, со временем, с каждым win-ом, следующий за ним win становится сильнее (поэтому свой win должен быть последним). 

Выводы

Сокращенные пути, на которые люди так падки, маскируют себя под красивые мухоморы - привлекательные на вид, но но ядовитые на последствия. 
Умение видеть реальные shortcuts и пользоваться ими приводит к высоким результатам, запутанность в сокращенных путях и неправильный их выбор - разрушают жизнь. 
 
 
Перезагрузка, Грузия 
Конец сентября, 1 неделя, 8 человек. 
Заявки на mail@askalex.ru 
 
Спикерклуб-VIP, Москва 
Ноябрь, 8 дней, по выходным дням, 12 участников. 
Speakerclub.ru

Август 22, 2022