Резиновый день

Менее, чем у 1% людей стоит “будильник ложиться спать”, которого бы они слушались. День становится резиновым: ляжешь спать, когда закончишь делать то, что хочется, а насыщенность дня надувной: бесполезные дела раздувают вечер, когда сила воли на нуле.

Раздутые, резиновые дни не могут стать фундаментом ни для чего сильного потому что время - важный ингредиент в фундаменте любого проекта, а у человека там пузыри (воздух делает бетон теплее, но фундамент не должен греть, он должен держать и воздушный фундамент мало чего выдержит.)

“Безлимитность” может рождать "вседозволенность", и эту связь надо научиться прерывать, потому что вседозволенность - это причина срыва любой системы.

Примеры различия между Безлимитность/вседозволенность

Еда

Безлимитное “все включено” в системе питания - не проблема, вседозволенность - проблема. Людям дается выбор, но вместо выбора они берут вседозволенность - едят то, что вредно, на что соблазняется их организм.

(Видя разницу между “безлимитность выбора” и “вседозволенность”, я обычно сбрасываю до 1 кг за 8 дней в Турции, потому что использую выбор правильно - выбираю правильную еду из тех, что предложено.)

Любовь
Безлимитная любовь родителей - это хорошо, но вседозволенность - это плохо: у ребенка, желаниям которого подчиняются все, не будет дисциплины и сам он вырастет слабым, нуждающимся в постоянной защите.

Деньги
Безлимитная кредитная карточка - хорошо для формата Орел и Решка, где надо охать и ахать, но в реальности такая карточка быстро вгонит человека в непосильные долги, да и удовольствие от комфорта скоро уменьшится до уровня сначала "привычного", а потом до “вечно что-то не так”.

Вывод

Система день/ночь - это система, которую мы можем считать фундаментом, на котором человек строит все остальные свои системы.

Сбой этой фундаментальной системы происходит, когда безлимитность дня перерастает в вседозволенность.

 

Ноябрь 24, 2021