Две инфраструктуры

Чтобы довести до конца проект, нужны тысячи часов работы. Речь об упорстве? Упорствовать тысячи часов может трактор, в который заливают солярку и меняют детали. Живое существо делает что-либо тысячи часов, не находясь в рабстве, только по привычке. (А тракторист? Он же работает на этом тракторе тысячи часов?)

Привычка

Привычка - это повторяющееся действие, окруженное инфраструктурой. Какую привычку можно построить без инфраструктуры? Даже примитивное действие “сидеть в телефоне” требует инфраструктуры: пользователь должен быть один, быть неподвижен (чтобы телефон не шатался) и огромная, упорядоченная инфраструктура создана Тик Током, Youtube... чтобы пользователи в них сидели - поставщики контента, потребители, базы данных... Вокруг каждой привычки отстроена инфраструктура, вне зависимости от того видишь ты ее или нет. (Так как же там наш тракторист? 1) он в добровольном рабстве 2) работает в инфраструктуре, которая оберегает рабство: у него есть трактор, рабочие часы, босс, обязательства, зарплата…)

Две инфраструктуры 

Каждый желающий чего-то добиться человек должен для себя возвести в ранг базовых представлений о ведении проектов - инфраструктуры всегда две: видимая и невидимая.   (Это кажется тонкостью? Профессионал от любителя отличается еще и тем, что он считает базовым то, что любитель считает тонкостью). Примеры: Инфраструктура видимая: компьютер, софт на компьютере, кресло, стол. Возможные добавки: еда, кофе, музыка. Инфраструктура невидимая: вкус (нейронная сеть человека), навык работы в софте, давление обязательствами снаружи/желание внутри, навык осознанного игнорирования, свежий мозг, энергия в теле и люди, которые делают ту часть работы, куда твоя нейронная сеть не проросла. И когда есть две инфраструктуры, видимая и невидимая, тогда мы работаем над проектом тысячи часов, а не 2, после которых упираемся в новую или ту же стену опять.

Повод задуматься

Если тысячи часов - это то, что у вас до сих пор не получалось, ищите ответ в отсутствии инфраструктуры: видимой и невидимой.

Что делать

Перестать экономить на ресурсах и начать платить по двойной цене за инфраструктуру. Речь больше не о денежном ценнике (мы живем в устоявшейся экономике, где цены вполне определены рынком), а о ценнике других ресурсов: чтобы найти правильных людей, нужно провести в 10 раз больше интервью, чем ты собирался проводить и дать/получить в разы больше отказов. Чтобы выработать вкус, надо довести до конца больше решений и скормить подсознанию больше ошибок... Это поможет "делать", а не "знать": инфраструктура стоит дорого, ее отсутствие стоит дороже - по сути дела вся жизнь может быть потрачена на упорство, которое окажется в итоге бесполезным.
Сентябрь 13, 2021