Хороший семейный человек

Большое количество людей выбрали себе “хороший семейный человек” как профессию. В ней много плюсов: дело очень благородное, а трудозатраты небольшие. Ставки все на детей - они пусть учатся и развивают свой потенциал, а я буду им помогать. Отношения с женой/мужем - важнее любых других отношений настолько, что другие и заводить нельзя. Связи вне семьи у “хороших семейных людей” не поощряются и если дружат они с кем-то, то только семьями. Удобно и благородно - не надо строить отношений, увольнять людей… Все уже построено. Ты закончил формирование и себя и своего круга общения. Так и хочется высказать свои поздравления, потому что, судя по поведению, профессия “хороший семейный человек” подразумевает, что ты уже всего добился. При этом, в реальности, ты, как миллиарды людей до тебя, просто растишь детей и приходишь после работы домой. 

Блюдо под благородным соусом

Если почитать в деталях ингредиенты это соуса, под которым подается польза жизни "хорошего семейного человека" то там очень богатый состав: “Все, что есть - отдано семье и детям”. Щедрый и очень питательный состав - “все, что есть”, верно? Это же так много... А вот если убрать "все, что есть" и в деталях описать ,что входит в это "все", то все выглядит очень скудно: примера для подражания - нет, в графе хорошее образование - опять "нет", там опять "все, что смогли дать". Источник идей и позитива для своей же семьи - "нет"... Потому что идеи и позитивный настрой не приходят в голову отшельника. Соус "все, что есть" под микроскопом, может быть расценен, как редкостная форма жмотства - “сделаю так, чтобы отдавать было нечего, а потом отдам все, при этом сам буду героем”. Реально щедрые люди ведут себя иначе - они наполняют то, что отдают реальными ингредиентами: дают пример, который дороже слов и вкладывают в свое близкое окружение то, что добыли извне реальным трудом, а не сообразили что-то из подручных средств.

Выводы

Хороший семейный человек - благородная, но мало влияющая на окружение и семью профессия, ставящая такой жирный крест на самом "доноре", что реципиентам от него нечего получить.
Май 13, 2021