Как ты стал собой?

Когда ты подвернул ногу, ты знаешь, на что наступил. Когда тебя разнесло до 100 кг, знаешь, что ты несколько месяцев безудержно жрал, а иногда можешь даже назвать продукт, который ел больше всего. Но когда масштаб удаляется еще шире - на всю жизнь, увидеть причины любого следствия становится тяжелее. Как ты стал собой? Можешь ответить?

Используйте его на интервью

Это один из вопросов, которые я задаю людям при найме на работу. Он проявляет мышление. Обычно человек дает ответ, как в случае с подвернутой лодыжкой. Называет 2-3 события, которые направили его жизнь… и проявляет свое мышление. Не жизненные бомбы меняют человека, а что он решил делать после “взрыва бомбы” или решил без бомбы вовсе, "просто" решил. Как правильно отвечать на этот вопрос на интервью? Объективно, показывая системное мышление, открытость и силу характера:  - Как ты стал собой? - На меня повлияли: внешняя среда в которой я жил и решения, которые я сам принимал.  Дальше описать среду и назвать свои решения.

Так случилось

Если человек, отвечая на вопрос “Как ты стал собой?”, дает однобокий ответ и перечисляет события, которые с ним произошли, то “он не стал собой” скорее “из него получилось Я”. Он не обязательно будет плохим работником, но скорее всего воля не является фактором в его системе навигации себя по жизни. Мыслит он не системно, видит ситуацию однобоко, поэтому будет мелочным. Будет хорошо делать трусливую, маленькую работу, а значит будет тормозить коллектив своей зоной комфорта и близорукостью. Мне очень нравятся сильные, системные люди в команде, они способны “бежать” и своим присутствием подгонять тех, кто рядом.

Себе

(Как в советском фильме “Операция - Ы”, о картежнике на экзамене) Задав этот же вопрос себе “Как я стал собой?” получишь 3 полезных вывода, которые позволят улучшить себя. Ты или:
  1. Не помещал себя в правильную среду (общество, люди, книги, сайты на которых ты "живешь")
  2. Не принимал решений, просто "жил".
  3. Принимал правильные решения, но перестал в какое то время это делать.
Чтобы стать другим, сначала нужны ответы на вопрос "Как ты стал собой?". Потом, продолжая траекторию, строится план, как стать тем, кем хочешь быть. СЕТЬ. Как брать клиентов из интернета. https://set.askalex.ru/
Ноябрь 30, 2020