Чуть-чуть медленнее

Если вы живете там, где люди не говорят по-русски, испытайте на иностранцах самое липкое русское слово - “чуть-чуть”. Они запомнят его и будут коряво произносить каждый раз, когда оно будет уместно по контексту. На протяжении многих лет в Москве жили друзья из Америки, у каждого в лексиконе было слов по 20 русских, но все говорили наше "чуть-чуть", даже когда говорили на английском.

Чуть-чуть медленнее или ничего

Сегодня в Москве было просто чудесное утро - солнце и три градуса тепла. Для тех, кто любит бегать это означает растаявший снег в парке, трудно бежать по тропинкам и мокрые ноги. Мой темп упал с 5 минут до 5:30 за километр в среднем на дистанции 7 км.  Но благодаря “чуть-чуть медленнее” он не упал до полного отсутствия километров. Можно было не побежать… а можно было дать себе разрешение бежать чуть-чуть медленнее и остаться в системе. На всю дистанцию это всего 3,5 минуты дополнительного времени. "Чуть-чуть медленнее" и ты сделал, нет "чуть-чуть медленнее" и ты бросил.

Конкуренция между чуть-чуть

Разные чуть-чуть всегда конкурируют между собой. Можно гнать по городскому движению и приехать на 5 минут раньше, а можно дать себе чуть-чуть больше времени (надо уметь давать себе время, никто другой тебе время не даст) и приехать, как ехало движение, но ты будешь целый час вдумчиво слушать аудиокниги. Вместо того, чтобы быть чуть-чуть быстрее, ты станешь чуть-чуть умнее. Это выбор. Выбор между разными чуть-чуть.

Выводы

Замедлиться - новое правило жизни? Нет, дела надо уметь делать быстро, но когда быстро не получается, мы встаем перед выбором - медленно или никак.  Выбор "никак" ведет к стать "никем". Остается - дать себе разрешение делать чуть-чуть медленнее, но сделать. И еще, когда срочность звенит в ушах, надо поискать другое чуть-чуть, которое по значимости будет важнее, чем "чуть-чуть быстрее". В нашей жизни нет недостатка спешки, а есть недостаток законченных дел, поэтому... "чуть-чуть медленнее" можно.   Самый "инструментальный" из тренингов:

Сеть. Как брать клиентов из интернета

Ноябрь 24, 2020