Атрофия выбора

Багаж привычек

Человек приезжает в новое место и привозит с собой багаж старых привычек - старается найти ту же еду и делает себе подушку таких же размеров, к которым он привык.

Переезд во времени

А что если человек привык, что у него нет выбора? Эта привычка тоже переезжает?  Да, привычки перевозятся через время. Эта - через поколения.

Порода такая

Поколения наших родителей и дедов в Советском Союзе могли выбрать на завтрак между: "Яйца отварить или пожарить?". "Кофе или чай" - выбор уже не стоял, кофе не было. Люди буквально делились на категории: 1, 2 или 3, в зависимости от количества ложек сахара, которые они клали в чай. "Чай без сахара" - ты уже считался ненормальным (даже фриком назвать не могли, не знали такого слова). Из плюсов отсутствия выбора - не было “усталости от выбора” и люди были в целом счастливее. Из минусов - ты не мог приспособить жизнь под себя и мог только быть счастливым, как часть массы - "счастлив, как все". Персональный уровень счастья - был неподъемным.

Что мы потеряли в поколениях

Умение делать выбор - это навык. Он нужен для достижения успеха и для нахождения своего, персонального счастья. Его надо вернуть.

Базовое правило №1: Я всегда имею выбор.

Это касается всего. "Работы, партнера, завтрака, качества кофе на этом столе, самого стола и стула, на котором я сижу". Если жизнь не дает счастья, сразу меть в точку - ты не умеешь делать выбор и эта ошибка системная.  Следующие правила вытекают из правила №1 и автоматически соблюдаются при его активном использовании:

Правило №2: Выбор не предлагается, он создается

Возьмем знакомый пример - чтобы иметь лучший кофе на завтрак, надо 

a) заработать 

b) прийти в магазин 

c) попробовать разные сорта

Ошибка А: НЕ заработать

Помню разговор с одним американцем, которому разбила сердце одна моя знакомая. Когда он поплыл в фантазиях, он поднял тему, что я думаю на счет их двоих вместе (искал пути к ней, через меня). В ответ, я спросил его, что он может ей дать? “Денег у тебя нет, физическая форма - ты понятия такого не знаешь, настроение - хоть передачу снимай “о чем сегодня погрустить”. “Если даже у вас что-то и начнется, то готовься к окончанию, если не изменишься”. У нее был выбор и он получил отказ. По простому - он был недостоин того, что выбирал - "не заработал" на выбор.

Ошибка B: НЕ прийти в магазин

Нужно быть там, где есть выбор. По английски "сделай выбор" звучит: "make a choice". Дословно воспринимается двояко и "сделай выбор" и фоном идет немного другой оттенок - "make" - "создай выбор". У нас есть пассивность на уровне лингвистической прошивки сознания. Ее надо устранить. (Если у вас диссонанс с примером выше про американца, то на уровне "make a choice", он все сделал правильно - он приехал в Москву, где выбор огромный, он создал выбор. "Платить" только ему было нечем, он пропустил первую стадию и приехал в магазин без "денег"). Работа: Люди ходят на работу в обычных компаниях и хотят зарабатывать там много денег. Ты пришел не в тот магазин - на работе в рядовой компании нет такого выбора. Есть “возвращаться домой рано”, есть “уже через месяц получить деньги”, но “зарабатывать много денег” даже в меню нет. Работа в рядовой компании всегда платила по рынку и весь рынок не может вырасти так, чтобы всем начали платить очень много денег. Тебе нужно другое меню: или супер компания, где возможен реальный карьерный рост или в бизнес. Ты не в магазин пришел, это дверь в каморку, куда падает мусоропровод...

Ошибка C: НЕ попробовать разные сорта

Тот мужик, который на обочине чинит свою машину, он пробовал водить нормальную? Если бы он пробовал, он с какого перепугу бы купил то, за что он отдал деньги? Он не выбор сделал, а повторил решение своего дедушки. Только у дедушки выбора было два: Жигули или Москвич, а ты-то чего в нее залез? Сам факт, что ты открываешь капот, когда что-то не работает, говорит о том, что ты в этом что-то понимаешь. Ты должен знать куда идет бензин, а куда жидкость для омывания стекол и фар. Если ты знаешь о своей машине больше, ты может быть умный в машинах, но выбор ты делать не умеешь - не перепробовал достаточно вариантов.

Правило номер 3: не отдавай выбор, а возьми его

От слабости люди позволяют своим близким делать выбор за них. В запущенных случаях папа выбирает институт, а мама жену. Потом удивляются почему вся их жизнь не тянет на историю и читается, как статистика. Другой вариант "от слабости": обстоятельства делают выбор за человека. Люди или обстоятельства, не важно - это от слабости. Ты должен уметь делать выбор сам и делать его часто. Когда ты выбора не делаешь, теряется навык принятия правильных решений. Не жди хорошей жизни, если ты не умеешь главного.

Резюме

Умение делать выбор - это навык. Навык - чем больше ты его практикуешь, тем лучше ты в нем становишься.   29 дней до ФОКУСИРОВКИ Я готовлюсь. Это будет мощь. Готовьтесь тоже. Кто еще не вошел, вход здесь http://askalex.ru/focus/
Ноябрь 6, 2019