Это Лето

Это лето пройдет, как все остальные проходили до него. Его можно сделать богаче и в плане воспоминаний, и в в плане достижений. Об этом сегодня.

Лето - это не пора

Пора - это осень. Осенью ты просыпаешься утром и чувствуешь - пора за дело. Лето - это наше все. Все - в смысле "все".

Вот оно солнце, и вот оно «хорошо». Все! А то остальное, что за пределами хорошо, человека уже не интересует. Хорошо же уже наступило. Надо восстановиться. Расслабиться. Набраться сил...

Чтобы потом, что делать осенью? Ах да, ждать лета…

Лень это качество, которое лезет, когда ты даёшь слабинку. Где дашь ее, там и вылезет.

Почему летом мы не работаем

Семья

Лето - это время года, когда мы больше времени проводим с семьей, а семья - это не те люди, с кем бизнес идеи поднимаются на следующий уровень. Здесь поднимаются другие вопросы. Вместо «Как расширить рынок», здесь висит наисерьезнейший, глобальный вопрос «Куда нам поехать в отпуск?». И наименее важные, но тоже "меняющие все", как например: «А вот эта шляпка мне идет?»

И ты будешь думать над этими вопросами так же, как над реальными, только потому, что они были помещены в твое сознание.

Улица

Лето – это время года, когда мы проводим большую часть времени на улице, и если ты не работаешь дворником, то улица тебя только отвлекает. Кроме отвлечения, здесь пример для подражания - люди просто ходят или сидят, и мы быстро вписываемся в среду обитания – начинаем ходить и сидеть сами.

Уличная еда

Уличная еда располагает к лени. Мороженое - это не то, что «заряжает тебя полезной энергией», а то, что буквально и физиологически - расхолаживает.

Клиентская спячка

Лето - это время года, когда во многих областях клиенто-поток ослабевает и кажется, что все усилия бесполезны… Это разумно отложить работу на осень, когда клиенты придут.

Таки в спячку самому?

Есть правило и это правило железно: 1 час = 1 час, а 1 день = 1 день. С ним пытаются спорить, но черт возьми, вчитайтесь в него, с чем тут спорить?

Когда бежишь, очень трудно наверстать за последние 10 минут то время, которое ты потерял в медленном темпе в первые полчаса бега - осенью этих дней будет не хватать. Опыта будет недостаточно. Многое будет еще неготово, когда надо будет уже работать на всю.

Я против летних спячек. Я за адаптацию к реальности.

  • Смещать летом свои дела больше в сторону делегирования (здесь нужно терпение, а летом его больше). Так же большой плюс - люди менее заняты, особенно фрилансеры.
  • Летом особенно полезно работать над дизайном - здесь нужна спокойная оценка и суета осени может быть лишней (летние идеи дизайна лучше осенних из-за спокойствия дизайнера, дизайн выходит проще, а простота в дизайне сегодня приоритет).
  • В спокойном режиме, когда организм восстановлен, рождаются тонны контента. Это и названия для новых продуктов, программы обучения (если вы обучаете людей), рекламные кампании...

Летом можно так много всего сделать...

Но лень же!

На уровне понимания - да, работать можно и надо, но как же заставить себя делать то, что хуже, чем то «хорошо», что уже «достигнуто» прямо сейчас?

Только игра. Игра в бизнес, игра в отношения, в спорт… Только игра может быть лучше, чем спокойное "хорошо".

Тут нужен небольшой диалог:

- А игра, чем отличается от жизни?

- В смысле, той скучной, которой живет большинство людей и жалуется на нее?

- Да.

- Игра - это когда ты НАД заданием, над людьми, над проблемами и самое главное - не чувствуешь страха. Чувство игры приходит, как только человек сможет изъять из поступков страх и влюбиться в понятие "эксперимент" (который раньше для него означал "пугающая неизвестность"). Не поПЫТКА, а эксперимент. Не «не получилось», а «уже есть новая идея лучше прежней».

Когда ты над жизнью, в ней хочется участвовать, когда под, хочется лечь и лежать.

Выводы

Лето пройдет. Как и все остальные прошли. В него надо проявить креативность и найти ответы на вопрос: "Как вынести из этого лета больше, даже в плане воспоминаний? Как добавить интересной игры? НАД какой задачей я могу быть прямо сейчас, когда раньше был ПОД? Эти вопросы надо себе задавать, потому что если 1 час = 1 часу, а 1 день = 1 дню, то 90 дней = 90 дням, а значит 1 лето = 1 осени.
Июнь 24, 2019