Как перестать есть сладкое 2: продвинутый метод

халва Несколько лет назад, я написал статью: “Как перестать есть сладкое”. Части моих читателей она помогла. Там все по науке. Но с другой частью случилось следующее: совет “Не покупайте в магазине сладкое и тогда дома у вас не будет искушения” отрикошетил. После нескольких дней “сахарного голодания” сила воли слабела, и люди скупали полсахарного отдела и съедали после ужина вприкуску с бубликами. Сегодня метод для тех, с кем надо по-другому.

Метод

Какая ваша самая любимая сладость? Я не большой любитель сладкого, но мне нравится подсолнечная халва. Для этого метода отказа от сладкого, мне она подходит больше всего. Купите ее самый большой поднос укутанный в прозрачную целлофановую ленту. Положите эту сладость в центре стола на кухне. Хочется съесть? Искушает? А теперь наклейте на нее дату и время, когда этот кусок чистого искушения оказался на столе.

Пояснение:

  • В разделе Взлетной Полосы о манипуляциях, я рассказываю о методе “линейности”: мы продолжаем делать вещи, только потому что мы их начали. Часто нет никаких других причин. Используйте этот вид манипуляции, чтобы управлять собой, а не другими. Спустя несколько дней, которые вы будете считать, вы не захотите терять вашу “глюкозную девственность” из-за небольшого похоти. Вы будете вести себя “линейно”.
  • В этот метод включен еще один сильный принцип: увлеченность от ведения счета. Уберите табло со стадиона и самый зрелищный футбольный матч становится бесполезным пинанием мяча. Наклейте “табло” на халву и вот вам игра началась. Мы запрограммированы ставить рекорды и это надо использовать во благо себе.
  • Еще один бонус от этого метода исключения сладостей – растущая сила воли в целом, проникающая в остальные участки жизни и как следствие повышение самооценки. Повод уважать себя. С каждым днем не есть сладкое будет легче. Эффект очень долгосрочный.
  • Ну и, всегда люблю “принцип реальности”. Куда уже ближе к реальности, чем так? Никаких иллюзий. Чем больше “жести”, тем эффективней.
Фото: купил дочке халву 9 мая, поэтому для меня исчисление идет с Дня Победы (Они фашистов победили, а я что, не смогу от халвы воздержаться?). Лежит по центру стола и послужило источником идеи. Не притронулся. Выкину, когда перестану замечать.
Май 12, 2014