Как выйти из депрессии

антидепрессант Выходить из депрессии очень трудно, потому что человек, который вошел в депрессию хочет в ней оставаться. На это есть две причины:
  1. На пути к своей депрессии он выработал ряд привычек, от которых он уже не может отказаться
  2. Депрессия во многом вызвана жалостью к себе, и чем хуже “депрессант” себя чувствует, тем ему “лучше” – больше поводов себя бедненького пожалеть
Способность думать и принимать решения в депрессии настолько затруднена, что я предложу только 2 шага по выходу из нее. Все должно быть максимально просто. Обычная многоступенчатая структура может не помочь человеку выйти из депрессии только потому, что является слишком сложной для него в этом состоянии.

1. Депрессия – Поднимаю Мою Ж…

“ Я Поднимаю Мою Ж… с дивана (или кресла)”- должен постоянно говорить себе человек в депрессии. Заметьте, я дал первую рекомендацию в виде аффирмации, поэтому она выражается в настоящем времени (подробнее о том, как и когда нужно говорить аффирмации, будет отдельный пост). Главная физиологическая причина депрессии - это обездвиженность организма. Бороться с депрессией нужно на биохимическом уровне, пробуждая процессы обмена веществ в теле и мозге. Физическая нагрузка - это наиболее важный компонент нашей стратегии борьбы с депрессией, без применения таблеток. Во время физической нагрузки организм не только входит в правильный режим работы, но и вырабатывает природные антидепрессанты. Как вы понимаете, они не вызывают привыкания и зависимости (это разные термины). Поскольку двигаться не хочется никому, а тем более тому кто в депрессии, лучше будет нанять личного тренера или пойти на прогулку договорившись с другом или знакомым. Договоренность обеспечит хоть какой-то шанс выполнения ваших решений.

2. Депрессия – помогаю ближнему

Чтобы выйти из депрессии, надо перестать себя жалеть. Это важно по 2 причинам. Отсутствие жалости к себе позволит вам
  1. начать действовать "через не хочу"
  2. смене фокусировки (фокусировка определяет наши мысли, а они, в свою очередь, контролируют наш разум)
"Легко сказать - перестаньте себя жалеть" - скажете вы, "А как это сделать? Я же всю жизнь себя жалею!" Отвечаю: "Перестать себя жалеть, действительно просто!" Все что вам нужно - это найти кого-то, кто нуждается в вашей помощи и начать помогать ему. Вам будет очень просто это делать, ведь вы будете делать то, к чему привыкли – жалеть. Только на этот раз не себя, а другого  человека. В процессе заботы за ним, вы выработаете чувство ответственности, которое позволит вам миновать яму депрессии в дальнейшем. Депрессия отступит, потому что вы сместите фокусировку с себя и забудете про свои проблемы (и вымышленные и настоящие). К тому же вам придется пройти через разного рода физическую нагрузку, пусть это будет даже просто поход в магазин за продуктами для человека, которому вы помогаете. Многие для этого заводят собак. Но с этим есть одна проблема – депрессия проходит, а собака остается. Если вам очень хочется  приютить кого-то, то вы всегда сможете принять это решение позже, на свежую голову. А то последствия от такой депрессии будут сильнее, чем сама депрессия. Просто помогайте людям. В мире есть миллионы людей, которые нуждаются в вашей помощи больше, чем вы нуждаетесь в собственной жалости.
Июнь 21, 2011