ОСА: трехступенчатая система фокусировки 2

ОСА

Эта статья - продолжения вчерашней статьи "ОСА: трехступенчатая система фокусировки". Если вы не читали ее, вам нужно перейти по ссылке и сделать это.

Вторая буква в аббревиатуре ОСА означает “Cила воли”.

Краткосрочно

Как и любая сила, сила воли - это ограниченный ресурс.

Исследование 1:

Ограниченность ресурса силы воли доказывает исследование. Участников эксперимента попросили просмотреть фильм. Одну половину попросили не испытывать эмоций во время просмотра, им сказали подавлять любые пиковые переживания – положительные или отрицательные. Другой половине сказали: “Просто смотрите фильм.” Когда фильм закончился обе группы провели в комнату, где предложили подобрать цвета по палитре к цветам на картинках. В тусклом освещении комнаты это задание было нелегким и неприятным. Результаты: половина людей, которые подавляли в себе эмоции справились с заданием в два раза хуже, чем те, которые просто смотрели фильм. Интерпретация: Люди, которые подавляли свои эмоции исчерпали ресурс силы воли и не могли сфокусироваться на новом задании. Выводы: сила воли ограниченный ресурс в краткосрочной перспективе.

Примеры из жизни

В одном из моих видео Как развить талант я говорил, что талант может съесть человека. Имелось в виду, что талантливые люди настолько сильно фокусируются на любимом деле, что истощают свои ресурсы и иногда экстренно нуждаются в их пополнении из других областей жизни. Арнольд Шварценеггер Бесспорно один из самых успешных людей, постоянно вляпывался в истории с разными женщинами, потому что с его концентрацией на спорте, а потом и бизнесе, было трудно сдерживать себя в других областях. Фредди Меркури Писал музыку, пел, разрабатывал сам все свои костюмы, даже нарисовал герб группы Queen. Талант съел его и подкармливаться пришлось незащищенным и безудержным сексом. Чтобы питать гений, надо много сил и организм берет их откуда только можно. Кто-то скажет: “Фредди мог бы вести себя посдержаннее!” Отвечу: “Если бы Фредди вел себя сдержаннее, сдерживание заняло бы у него много сил, и ему не хватило бы “таланта” создать те грандиозные творения, которые он создал”. Митч Хэдберг Один из выдающихся американских комиков, обладающий очень специфическим и острым чувством юмора (по некоторым версиям – самый смешной), был найден 29 марта 2005 года мертвым в номере гостиницы в Нью Джерси. Официальный диагноз: многократная передозировка кокаина и героина. Само слово “сфокусироваться” означает “взять свои силы из разных мест и сфокусировать в одном”. Сила воли это одна из этих сил, которые придется привлечь из других областей жизни.  

Долгосрочно

Сила воли, как мышца, истощается после долгого напряжения, но становится сильнее при регулярной тренировке.

Исследование 2:

В другом исследовании детям в детском саду предложили шоколадные трюфели. Как только маленькие сладкоежки бросились к конфетам, им сказали условие: "Каждому достанется только по 1 конфете". И оговорка: "Но если вы сможете отложить конфету и съесть ее через час, вы получите 2 конфеты". Часть детей не cмогли сдержать своего желания и съели свою порцию сразу, другая часть ждала удвоения, а некоторые и утроения своей порции. Через 30 лет исследователи проследили во что выросли эти дети. Результаты: те дети, которые ждали удвоения порции в последствии стали в два раза и более богаче, чем те, которые не смогли отложить удовольствие на потом. Интерпретация: при регулярной практике сила воли значительно влияет на наши результаты и помогает человеку преодолевать все более серьезные трудности.

Примеры из жизни

Те же три человека упомянутые ранее, другие успешные люди, я, вы, мое и ваше окружение добились многого благодаря силе воли. Долгосрочно, успешнее становился тот, кто мог больше проявить силу воли, сфокусировавшись на главном. Чаще всего эту силу воли питало жгучее желание или непреодолимый интерес, но сильная подпитка не исключает того, что люди демонстрировали силу воли. Читайте завтра на askalex.ru: ОСА: трехступенчатая система фокусировки 3, буква А.
Ноябрь 14, 2013