Желание угождать
10 дней моих итальянских каникул закончились.
Италия… Следующий раз, наверное будет несколько месяцев.
Три месяца назад мы с дочкой жили 10 дней в Риме. Оттуда осталось наше любимое фото: «Сашка одна в Италии», где мы стоим прикоснувшись головами, оба в кадре - я в Ватикане, она в Италии, технически в разных государствах.
Сейчас у меня был Милан и озеро Гарда.
Италия всегда удивляет и нарастает с каждым разом.
Согласно всеобщему стереотипу, итальянцы просто громко общаются, размахивая руками и ярко выражают свои эмоции. Не знаю откуда он пошел, я ни разу не видел, чтобы достойные итальянцы демонстрировали любое неуместное или вульгарное поведение. Кажется, будто вся нация в генах прошита чувством такта, мастерством понимать и угождать. Понимать без слов, угождать едой, сервисом, продуманностью.
Секреты построения отношений
Сейчас модны всякие там «жесткие переговоры», «говорение НЕТ», «делать по своему» и прочие вещи, которым человеку «надо научиться», вместо того, чтобы поставить на пользу свое уже существующее умение угождать людям.
- Но угождать же выгодно другим?
- Да, а значит и выгодно тебе, если ты умеешь это использовать.
Угождать с целью
Желание угождать можно поставить себе на пользу. Сильвио Берлускони, был самым долго находящимся у власти итальянским премьером. Состояние около 7 млрд долларов. С сильным врожденным желанием угождать людям.
Прирожденный обольститель почти всегда улыбался, создавал комфорт собеседнику и подстраивался под него:
«Я очень уважаю человека. Любого человека. И если собеседник выпуклый, я стану вогнутым. Если он вогнутый, я стану выпуклым.»
И опять, «умные люди», которые только что закончили свою смену на работе раздраженно возразят: «Мы не хотим притворяться!» (А что вы делаете всю жизнь?), но суть останется в том, что - чтобы расположить собеседника к себе, ты должен уметь ему угождать. Словами, настроением, пониманием, уместными угощениями.
И это делать проще, чем когда либо, потому что:
- Люди слишком часто были обмануты, чтобы не отреагировать настоящую искренность в заботе о себе.
- Слишком изранены, чтобы их нельзя было лечить просто словом.
- Слишком обеднены знаниями из-за спешки и отвлечений, чтобы им нельзя было помочь советом.
- Слишком сфокусированы на себе, чтобы не отвлечь их на приятное обсуждение, которые не касается их.
- И слишком не поняты, чтобы просто не выслушать их с желанием войти в их положение.
Отношения строятся очень просто - надо давать человеку то, чего ему не хватает, дополнять его. Поэтому, желание угождать - это отличное желание, если при этом ты не идешь на компромис со своими ценностями и по прежнему работаешь над своими целями.