С чего начинается ответственность за свои поступки?

Ответственность за свои поступки начинается с ответственности за свое настроение. Потому что мы люди и действуем от эмоций.
Вопросы пребывают: но как влиять на свое настроение, когда мы не можем стоять на пороге сознания и отсеивать мысли быстрее, чем они сами появляются в голове?
Да, появление новых мыслей происходит быстрее нашей способности их ловить в начале, но мы можем вводить свои мысли и развивать их, чтобы полезные мысли вытесняли вредные.

Есть еще способы - сильно помогает быть в хорошей физической форме, чтобы плохие мысли не возникали сами. Т.е. человек должен находиться в хорошей форме, не для того, чтобы нравиться другим людям, а для того, чтобы не нравиться негативным мыслям, которые посещают слабых людей.

Столкновение лбами ранит всех участников

Если оставить «борьбу со своей больной головой» только в голове, то эта борьба будет или проиграна, или на нее придется тратить все свои силы и никогда не прийти к полной победе. 
Лучше длинных спарингов со своим негативом не вести, а заняться напрямую построением здоровой, нейронной сети. Мысли подчиняются сплетению нейронов, в которых они возникают, а нейронная сеть строится активностью, которая является постоянной для человека. Любые процессы созидания и массивное создание пользы для людей, строят такую сеть.

Выводы

Ответственность за себя начинается с контроля своего настроения, которому подчиняется поведение человека. Кроме простого напоминания себе "ты должен быть в хорошем настроении", сильно помогает хорошая физическая форма, которая отсеивает негативные мысли, но лучше всего работает здоровая нейронная сеть, которая каждый день работает на созидание, ее нужно строить каждый день.

Апрель 7, 2023