Как выспаться

Смешная тема. Вообще не мотивирующая. Вот была бы "как пробежать марафон" или «пожать лежа 200 кг», «зарабатывать 1 млн в месяц на протяжении следующего года».
Вот только если человек «умеет» выспаться, то этот навык делает его жизнь лучше, чем марафон или миллион.

1. Сон в приоритете 

Это общее правило. Его надо знать. Всегда возникают конфликтующие со сном желания, важность которых человек будет оценивать. Если не "засуживать" в пользу сна, то сон проиграет и это будет проигрыш организма. Потому что только сон способен восстановить организм. Интернет может отвлекать, люди могут поднять настроение, но восстановить процессы организма может только сон. Если в приоритете что-то другое, то сон будет проигрывать, а с ним будет слабеть и организм. Когда организм проиграл, попробуй получи от него максимум в делах, переговорах, идеях… 
Проигравший сон - это отложенный проигрыш во всех делах.

2. Свет по пробуждению 

Встал? Выходи. Чем раньше человек выходит на свет, тем раньше стартует отсчет начала дня в его биологических часах. Мы спим на отдыхе лучше отчасти потому что там нет стресса, но другая причина - мы выходим на улицу там сразу и проводим на улице больше времени. Биологические часы там лучше сверяются с реальностью и «идут» точнее.

3. Кофе до 12:00

Период полураспада кофеина 6 часов. Это означает, что через 6 часов кофеина становится в два раза меньше, чем было 6 часов назад. Т.е. Кофе не выводится полностью за 12 часов, а его остается 1/4 от полученной дозы. Выпить в 15:00 две чашки кофе - это тоже самое, что в 9 вечера выпить одну. Говорить «кофе на меня не влияет» неразумно - пусть на тебя кофе не влияет, но он влияет на твой глубокий сон, в котором происходит восстановление организма.

4. No sugar 

Отказ от сахара - это очень высокая цена, если человек ее еще не платил, но когда начал - понимает, что купил себе этим отказом очень много. Это выгодный обмен.
Относительно сна - чем больше человек ест сахара, тем он хуже спит. Инсулиновые качели раскачивают организм, он просит калорий на ночь, потом не может уснуть в калорийном профиците. 

5. Физическая нагрузка в течение дня

Если воду в себя можно залить даже без желания пить, то сон без желания спать в себя не зальешь, поэтому чтобы организм спал, его надо умотать физически.
Аэробная нагрузка лучше, но пойдет и анаэробная если разумно и ближе к началу дня. 

Утро или вечер, что важнее для сна?

Я больше внимания уделяю началу дня или самому дню, чем времени перед сном. Да, нужно проветрить комнату и опустить в ней температуру, не смотреть на синий экран за час до сна, но когда день начинается рано и правильно и продолжается правильно, перед сном человеку уже самому просто хочется спать.
Когда день шел правильно, на ночь не хочется смотреть в экран, а хочется провести его с близким человеком.

Выводы

Сон стоит рассматривать как индикатор - если человек спит хорошо, то организм у него обладает нужной базой для включения в работу, так же сон стоит рассматривать, как предвестник - если сон стал качественный, ожидай изменений к лучшему во всех областях.

Март 31, 2023