Точка приложения усилий

Силы уходят. Уходят по любому. К концу дня даже 20-ти летняя мышечная бомба, готовая к взрыву от тестостерона устает. Дело не только в том, сколько мы можем из себя выжать, хотя фактор ресурсности организма важен, более важно - куда вообще уходят силы, в какую точку мы их направляем.

Облака

А если не в точку? Тогда активность равносильна “дуть на облака” - цели возвышенны и скорее всего благородны, но толку нет.

Мимо

Не хватает времени
Как это? Оно же постоянно поступает. Все люди, которые жили до нас, умерли, и те, кому хватало времени и те, кому нет. Люди с достижениями получали времени ровно столько же, как и те, кто не достиг ничего.
Неумение потреблять время по мере его поступления, в том количестве, в котором оно поступает - это проблема, с самим временем все в порядке.

Дыхание
Кому-то, кто живет на земле, не хватает кислорода? Тому, кто болен. Здоровый организм не замечает никакого кислорода, живет себе своей жизнью и заботами.
Мы начинаем замечать нехватку чего-то только во время сбоя организма.

Суета
Сбой организма. Работай с целями, отвлечениями, стрессом, со своими "облаками", не с суетой и нехваткой времени. 
Дальше так же:

Не хватает внимания от людей 
Что в людях дело? Нет, дело в личной активности и полезности. Если ты активен и полезен, внимания будет тонны. Будет поступать больше, чем времени и больше, чем было нужно изначально.

Не хватает денег
За что дают деньги? Уж точно не активность "брать деньги". За пользу, которую не могут получить бесплатно, дешевле, или обойтись без нее вовсе. Пути просачивания пользы такие разные, что заработок денег уже давно ассоциируется с секретами, но тем не менее, зарабатывание денег - это просто: показать пользу, за которую люди согласны платить и доставить ее. Деньги придут сами, как побочный продукт при обмене пользой.

Точка приложения усилий

Точка приложения усилий почти никогда не бывает там, где человек хочет наблюдать рост. Чтобы металл поднялся в одном месте, ударить надо рядом, не там, где нужно возвышение.
Мы видим и чувствуем проблему и это хорошо. Это работа примитивного мозга - оперировать на чувствах и быть быстрым в своей диагностике. Но далее, необходимо переключаться с примитивного на осознанный, учитывающий сложность мира мозг - решения находятся не в зоне проблемы, а рядом или удаленно.
Усилия надо направлять туда, где они будут иметь наибольшие позитивные последствия, а не туда, где хочется стукнуть - точка приложения усилий должна быть осознанной, не примитивной.

Март 27, 2023