Инструмент для преодоления трудностей

Факт о вас и мне

У нас два мозга - один помогает, другой саботирует.
Если бы не было саботирующего, то все достижения в конце каждого года умножались бы на 5 - 10. Без вариантов так.
Саботирующий работает всегда, так же как и прогрессивный.
И так хитры его ходы, что при разборе мышления на части и по стадиям, что будут, не глаза у человека, а череп раскрывается.
Ближе к делу - прямо сейчас нас с вами подслушивают… Этот саботирующий кусок серого дерьма хитер и под видом помощи будет мешать нам прогрессировать.

Выключаем его

Мы его сейчас преодолеем на некоторое время, но мне нужна ваша помощь. Потребуется два усилия:
1. Дайте обещание читать строку за строкой, не прыгая по тексту (это важно, чтобы саботирующий мозг не включился).
2. Выполните рекомендацию в конце (Это очень легко, вы можете дать себе обещание сейчас. Дайте обещание уже сейчас, но с условием: вы выполните, если это очень просто. Если будет сложно, вы имеете право отозвать обещание назад и ничего не делать. Но если это просто, то вы выполните. Вы сказали «да»?).
Мелкий шрифт договора:
* Если вы перескочите хоть через строку, ваш саботирующий мозг все вам испортит и метод не сработает.
* Если вы решите не держать свое же обещание, то ваш саботирующий мозг вас опять подкосил. Вы проиграли. Дальше будет тиражирование этого проигрыша саботирующему мозгу.

Инструмент для преодоления трудностей

Еще раз: не называю инструмент сразу, потому что саботирующий мозг его сразу отвергнет, потому что «он его знает».
(Как знает он, что на бумаге можно написать отличный план и потом его выполнить, но привык он ей вытирать зад и сегодня уже «сам знает что с ней делать»).
Сначала ход мыслей, потом ответ:

Острова

Когда человеку плохо, он будет стараться на всю, чтобы сделать хорошо. Всеми нейронами и мышцами.
Но когда он создал, даже маленькое «хорошо» посреди океана «плохо», он захочется остаться там и не двигаться дальше.
Реальная опасность для амбициозного человека кроется не в том, что ему требуется расход сил для преодоления трудностей, а в том, что посреди плохо, появятся острова «его хорошо», на которых у него будет соблазн остаться.

Навык "сделать шаг в плохо"

Не в неизведанное, а именно в плохо, которое ты знаешь, что хуже, чем просто остаться здесь.
- Не будет разговор по приему человека на работу приятным, потому что ты ему в конце должен отказать в 9 из 10 случаев. Он непригоден и выдает себя за специалиста в 9 из 10 раз. Его надо разоблачить и расстаться с ним. Как? С верой, что ты идешь не плавать в Плохо, а собираешься Переплыть его - ты найдешь нужного человека.
- Не будет процесс входа в физическую форму приятным. Быть таким не может. Будет калорийный дефицит, нагрузка, пот, частое дыхание и усталость. Мозгу будет не хватать калорий, будут сомнения. Как туда шагнуть? Только зная, что в конце будет большее хорошо, чем хорошо сейчас.
- Не будет следующая идея, такая хорошая, как лучшая из прошлых идей. Не хочется думать дольше, потому что в сравнении с лучшим прошлым вариантом, следующий шансы 100 к 1 проиграет. Что заставит тебя активно рождать новые варианты, в поисках более качественного решения? Знание, что решение тебя ждет впереди.

Но как я могу знать, что дальше будет «огромное хорошо»?

Как верить, что там в будущем есть нужный человек? Лучшее самочувствие? Лучшая идея? Я же там ни разу еще не был?
Отличный вопрос. Ввинчивай его еще дальше - как твое подсознание может знать что дальше будет хорошо, чтобы оно не генерировало сомнения: не боялось и не тормозило тебя. Оно же тебя не пустит в путь «к большому хорошо». У тебя внутри и папа и мама, которые тебя оберегают и ты сам, который не хочешь вылезать из под одеяла.
Как по Фрейду - каждый человек в твоем сне - это ты, так же ты накопил все роли людей вокруг себя внутри, как голоса. Эти люди тебя корректировали с детства и теперь ты носишь их с собой.
- Да. Я не верю, что через трудности я дойду до «большого хорошо». Объективно - не верю ничему тому, что еще не доказал на собственном опыте.»
- Я рад, что ты это признал. Признай еще, что это так же правда для твоего подсознания, где за тебя решает целый штаб опекающих ролей, которые накопил с детства и этот штаб всегда решает остаться - «там, дальше, хорошо не будет!»
Прими факт, что оба мозга не хотят идти в плохо: и сознательный, расчетливый и подсознательный с этим штабом всех назидателей (у которых у самих ничего не получилось и их цель - доказать, что это вообще невозможно, а не «они ни разу правильно не пробовали»).
Ты никуда не пойдешь. Останешься на первом же «острове». Средняя жизнь обеспечена. Ты так создан.

Что делать? (начало)

Использовать инструмент, который, если бы я назвал в самом начале, мозг саботирующий бы сказал: «А, так я это знаю! Уже слышал про это…» (Вытер бы методом зад и смыл бы отличный план в туалет).
Этот инструмент буквально показывает мозгу, что ближайший хороший остров достижим. Заставляет тебя побывать там и поверить, что остров большого хорошо есть и к нему надо идти через море «плохо». Этот метод - визуализация. Представить себе, увидеть, что там дальше - отлично.

О, чувствуете?

Включился опять? Серый кусок дерьма. Он это знал, да? Знал и не давал тебе это делать, потому что метод был «тебе известен»? Хитрый, очень коварный...

Что делать? (продолжение)

Представить в деталях как ты плыл и как вышел на этот остров. Пострадать, позахлебываться и потом выйти.
И вот ты знаешь, что есть остров, который так хорош. Ты уже на нем был. Теперь ты можешь остаться здесь? Нет. Новый большой остров будет тебя манить.

Метод проверен

Этот метод использовали все, все без исключения спортсмены. Им пользуются все бизнесмены, кто-то делает это осознанно, специально устраивая визуализационные сессии, а кто-то рожден с ним и живет в алгоритме визуализаций по умолчанию - просто верит и показывает себе, что возможно и идет через трудности.
Иначе, каждый бы остался на прежнем берегу, потому что другого не видно.

Два мозга

Если ты не умеешь побеждать саботирующий мозг, то победить и его и переплыть море «плохо», у тебя не получится.
Эти два врага надо разделить и побеждать их по очереди: сначала мозг саботирующий, потом трудности. Вот так все получится.

К обещанию

Представить себе, как ты выполняешь нужные действия, испытываешь трудности и достигаешь результатов - это просто?
Да, это просто. Так выполняй. Ты пообещал себе ранее.

Февраль 14, 2023