3 движущие силы обучения

В любое успешное обучение заложено 3 движущие силы
1. Адаптация (зачем мне это надо)
2. Удовольствие (я люблю учиться этому)
3. Социальный фактор (возвышение над сверстниками, соотечественниками - я превосхожу других)

Адаптация

Бывает естественная и форсированная.
Естественная: приезжаешь жить в Италию и через пару месяцев ты уже не думая ставишь артикли il и la со словами, которые знаешь. При этом ты просто ходил в il ristorante и заказывал себе la pizza.
Форсированная: никуда ты не поехал, сидишь дома и заставляешь себя учить эти гребаные артикли.
Можно и так и эдак, но “так” намного лучше.

Удовольствие

Майк Тайсон с детства любил бить людей. Он не просто безгранично талантлив (в 12 лет он весил 85 кг чистой мышечной массы), он талантлив в том, что ему нравилось - его не нужно было заставлять драться на ринге, ему было трудно этого не делать.

Социальный фактор

Мотивированный на 360 градусов (по всем категориям) человек питается удовольствием от “быть лучше других” и активируется страхом “быть хуже других”.
Любая учеба подразумевает специализацию, и когда человек специализируется, он начинает превосходить обыкновенных людей в том, что он делает. Что даст ему желание делать это быстрее? “Желание быть необыкновенным”, готовность "сильно отличаться" дает сильнейший импульс человеку в его обучении.

Самая важная движущая сила?

- Какая из движущих сил обучения самая важная? Важны все, но какая одна является фундаментальной, чтобы человек стал профессионалом в любой области и не сбежал, когда станет трудно или когда прогресс замедлится?
- Удовольствие. Именно удовольствие заставит тебя не сбежать, а остаться и адаптироваться. Удовольствие заставит терпеть (или игнорировать без расхода сил на игнорирование) ошибки в других социальных областях (когда фокусируешься на одном, другое страдает).
Поэтому, в обучении это самый главный “пункт”- выбирать те направления развития, которые реально любишь и быть верным себе делая то, что любишь. Когда в этом пункте ошибка, все чему ты учишься становится одной затянувшейся ошибкой, которая не приведет к исключительным результатам.

Июль 20, 2022