Принимай человека таким, какой он есть

При всей своей простоте, это сильный совет, рабочий рецепт к хорошим и долгим отношениям. И возможно единственно верный.

Тогда почему он не работает? (пусть даже по причине – его не применяют). В реальности ведь, отношения чаще строятся на иллюзиях, которые развеиваются в самый неподходящий момент, и в отношениях ведется какая-то “воспитательная работа”, которая напрягает обе стороны.

Не работает, потому что это “рецепт” и нельзя соблюсти рецепт если не соблюдаешь его ингредиенты. Их здесь два:

Какой есть этот человек?

Человека надо испытать в ситуациях. Нужен тест-драйв.

Можешь ли ты принять его таким, какой он есть?

Не надо уговаривать себя – “это не так важно, и так пойдет”, а надо хорошо знать, что тебе надо, а что неприемлемо. Надо хорошо знать себя.

1. Тест Драйв

Однажды я попал в пробку, а рядом стоял спорткар с надписью “тест-драйв”.

Что ты можешь узнать о ней в этой ситуации? Ты же сидишь не в машине, а на на диване, у которого вместо ножек колеса?

И при этом, именно так мы сближаемся с людьми – посидели вместе, музыку послушали…

Человека надо проявить. На интервью он себя не проявит, просто покажет, как научился общаться. Надо посмотреть, что в нем внутри или “какой сок из него потечет, когда он будет под давлением” (из апельсина дерьмо течь не должно).

Заметьте, не покупают хорошую машину без тест-драйва, но именно так - без тест-драйва покупают плохие машины. 

Я встречал людей, которые глубинно тестировали свое окружение. Один из примеров: мужчина подослал знакомого к своей девушке, мастера знакомств, чтобы посмотреть, как она себя поведет (зачем гадать, если можно узнать?). Она его отшила, да не просто отшила, а сказала, что у нее есть мужчина, сказала, как его зовут и что она его любит. После, эти отношения доказали свою состоятельность десятилетиями.

Если вам ближе единоборства, чем авто, то идея такая: в жизни можно носить маску, но на ринге маски слетают или их сами снимают перед выходом на канвас.

2. Знать себя

Ты думаешь тебе важен “цвет”, а при знакомстве выясняется, что важнее “запах”.

Только человек с сильно развитой интуицией (которая развивается с опытом в отношениях, не путать с думками) способен осознанно отбирать людей.

Однажды в общении я услышал: “У людей есть какая-то потребность помогать другим людям? Хм, у меня этого никогда не было”. Человек никогда не вылез из под лейбла, которым я его после этой фразы “наградил”. Ни доверия, ни желания продолжать отношения больше не было, потому что для меня это один из важных критериев в отборе людей “человек должен быть генетически заточен на помогать людям”.

Со временем список необходимых пунктов набирает ясность до состояния, что ты можешь их прощупать в простом разговоре, хотя жизнь показывает, что тест-драйв все же нужен, чтобы убедиться что “заявленная под капотом мощность” соответствует действительности.

Выводы

“Принимай человека таким, какой он есть” – реальный, открытый секрет отношений.

Открытый – потому что все о нем знают, секрет – потому что мало кто пользуется.

Найти секрет, значит начать им пользоваться.

 

Такие, как эта длинные статьи + много коротких мыслей в моем телеграм канале https://t.me/+TrvHV6VTucPsivRk

Июнь 3, 2022