Секрет реального обучения

Книга своих ошибок - была бы самая полезная книга, которую человек может прочитать. При этом, учитывая повторяемость нашего поведения, не обязательно “книга будущих ошибок”, так же ценны будут и прошлые.

Но человек не хочет ни писать в этой книге, ни смотреть на то, что уже написано. Оберегает ее, как смерть Кащея, потому что каждая ошибка для него - это социальная смерть, в которой он потерял лицо, свою роль в обществе (с позиции которой он строил все свое представление мира) и как жить вне этой роли не знает.

“Книгу своих ошибок” можно назвать “хранилищем боли”, на излечение которой уходят силы и человек остается опустошенным после “написания новых ошибок или чтения прошлых”.

Вот здесь появляется НО, и это огромное «но» - НО все самые сильные уроки прописываются в сознании, сжигая эмоции. Эмоции - это то, что выжигает нейроны, где их надо сжечь или спаивает их между собой, где надо запустить новые связи, по которым побегут рефлексы и сигналы интуиции.

Возникают вопросы

Так что обучение - это некий мазохизм, в котором обязательно надо идти на эмоциональные страдания? Разве не в счастье смысл всей этой жизни, а все остальное, разве не является вторичным?
Важно количество счастья, которое ты соберешь на всей линейке в ≈ 80 лет и для этого тебе лучше научиться учиться, чтобы подниматься по спирали и собирать новизну и удовольствие выше, где эмоции еще не были собраны, а не ходить по кругу, где урожай уже был собран.

Секрет реального обучения

В этом и есть секрет реального обучения - научиться восполнять положительные эмоции так быстро, чтобы сжигать их на уроки и при этом не опускаться ниже базовой черты удовольствия от жизни. Сжечь часть на ошибки и тут же заполнить новыми положительными эмоциями, не сгорая самому и не впадая в состояние эмоционального опустошения. 

Но сжечь надо обязательно, иначе урока не будет.

 

На следующей неделе в Telegram начнут выходить короткие видео

Присоединиться можно по ссылке: https://t.me/+TrvHV6VTucPsivRk

 

Май 28, 2022