Полезные удовольствия: топ 5

- Полезных удовольствий мало. 
- Они не так эффективны, как вредные в выработке допамина (допамин или дофамин нейромедиатор «счастья»),  
- С нарастанием дозировки полезные удовольствия превращаются в вредные.

Ниже 5 базовых активностей для получения удовольствия:

1. Еда

Она полезная и вкусная, пока ты ешь столько, сколько нужно организму. Но поскольку еда доставляет удовольствие, человек начинает использовать еду, как «поставщика удовольствия», которого ему всегда не хватает. 

Так нарастают калории, а за ними и килограммы. Далее теряется подвижность и удовольствие опускается ниже начальной засечки - получил в еде, но потерял в социальных результатах и сильно потерял в движении. 

(Со временем даже вкус еды притупляется из-за избыточного потребления).


2. Путешествия

Новизна - третий компонент психологических потребностей человека: 1) Безопасность, 2) Значимость, 3) Новизна 

(это моя классификация, по книгам и учениям их от 7 до 9 и все в итоге сводятся к этим трем. Опять размазали мысли по словам и все усложнили).

Новизна нужна мозгу для развития и мозг обожает развиваться. Чем сидеть у экрана, где меняется только картинка (возникает иллюзия изменений), лучше ходить по новым местам. 

Сидеть - ходить, менять картинку - менять среду обитания (и адаптироваться под нее всем организмом) - чувствуете разницу?

Путешествия - очень полезное удовольствие. Люди редко его используют из-за способности привыкать ко всему, даже внутри большого города - ходят одним и тем же маршрутом.


По моим наблюдениям, путешествия в разы окупают расходы и компенсируют потраченное время потому что возвращают в ресурсное состояние, дают идеи и знакомят с людьми, которых никогда бы не повстречал, сидя у экрана.


3. Люди

А вот люди закроют все три потребности: 

Безопасность - с людьми спокойней, одиночество угнетает: люди помогут советами, связями, делами и деньгами (если ты investable individual), 
Значимость - максимальная значимость в виде любви от одного человека или уважения от многих людей, 
Новизна - люди думают иначе, находятся на других стадиях жизни и всегда буду удивлять словами и поведением.

Люди - это главный источник психологического удовольствия.


4. Тренировки

Они скорее не «доставляют удовольствие», а помогают организму «сохранять способность чувствовать удовольствие» от других аспектов жизни. Вряд ли кто-то прям балдеет от утренней пробежки на 10 км, скорее после нее ты готов, свеж и чувствуешь жизнь всеми сенсорами. Тренировки дают здоровую физиологию, чтобы человек мог радоваться жизни в других местах.

Тренировки в малых дозах приятны, особенно если основаны на играх или содержат общение с интересными людьми (прогулки, велосипед, медленный бег).


5. Работа

Наличие/отсутствие всех трех потребностей объясняет - приятна работа или нет:

Безопасность (лучше с запасом, эдак на несколько миллионов), значимость (по Стив Джобсу - оставить след во вселенной), новизна (новые задачи). Если все это есть и работа идет в команде с правильными людьми, то работа может содержать в себе все удовольствия жизни.

Отдельно про деньги: если в работе нет правильных людей, и ты не получаешь значимости в виде - не меняешь жизней, то безопасность в виде денег особого удовольствия не дает. Маловато будет. 

Да и, если ты не меняешь жизней и рядом нет правильных людей, то и денег на такой работе тебе никто не заплатит. Маловато будет и в деньгах.

Выводы

Если не загубить свою физиологию получением вредных удовольствий и правильно построить жизнь, как систему, то эта жизнь - очень классная штука и в фармакологических усилителях не нуждается вовсе.

Май 26, 2022