Геополитика 13

Что происходит

Моей дочке, Сашке, через месяц 13 лет. Она всегда задавала смелые вопросы, сейчас они поменяли тематику:

“Пап, а че с миром такая фигня происходит?”

Не она одна. Многие взрослые запутаны и не понимают того, что сейчас происходит. От незнания, слабости или обстоятельств, которые задели человека лично, люди включают эмоции. Нам так проще и привычней. Так мы в детстве воспринимали сказки - все делилось на “хорошо” и “плохо”.

Не для 13-ти летних: эмоции активируют амигдалу (участок мозга отвечает за страх). Когда доминанта ушла в амигдалу, процессуальной мощности остальному мозгу не хватает и все делится на элементарное “хорошо” и “плохо”, как у ребенка с низкой способностью к обработке информации.

Но пора вырасти (или вылезти из своей амигдалы):

Каждый раз, когда ты думаешь, что мир делится на плохих и хороших, знай, что стороны здесь не 2, а 3: плохие, хорошие и примитивный мозг, который их так разделил.

Я не политический деятель и не обозреватель. Были возможности и предложения стать и тем и другим. Я сделал свой выбор ранее, когда ситуация была очень благоприятной и лезть сейчас туда тем более не стану. Но для своей аудитории, как для 13 летних, объясню ситуацию на примере текущих новостей.

Сейчас будет жарко

Начнем издалека и со статистики (она сохраняет нейтралитет):

30% калорий среднестатистический египтянин получает в виде хлеба.

Египет - бедная страна, а мука - самые дешевые калории. Россия и Украина вместе - это 1/3 экспорта злаков в мире, которые сейчас до мира не дойдут.

Задача египтянина на вторую половину 2022: что будем кушать?

Эта задача буквально выживания нации. Такая задача называется экзистенциальной угрозой - угроза существованию (exist - англ. существовать).

Задача отдыхающих на будущий год: ехать или не ехать в Египет?

Это не экзистенциальная угроза, угрозы вообще нет - поедем в другое место или не поедем никуда вообще.

Египтяне ранее были известны своей невоспитанностью, а в этом году не приехали Россия и Украина, и индустрия туризма дала еще один сильный сбой. Инерция потеряна, цепочки сбиты. Отзывы тех, кто решил пообщаться с рыбками были негативные.

Задача Египта: где брать туристов?

Угроза экзистенциальная?

Нет, туризм в Египте это всего лишь 2% от ВВП экономики.

Нехватка зерна - это серьезная угроза, а мало русских и украинцев (которых в отелях, где подают алкоголь сейчас еще придется как-то сортировать) не экзистенциальная. Просто отели постоят некоторое время пустые.

Остается ли что-то хорошее в этом Египте? И при чем тут вообще Египет?

Остается не просто хорошее, а золото. Египет долгосрочно имеет больше шансов выстоять и превзойти по росту другие мировые экономики.

Почему? Там же нет немецких производств и американских IT компаний? Что отели заработают и все опять приедут смотреть на рыбок?

Нет, над рыбками самими нависла экзистенциальная угроза - мировой океан теплеет, кораллы умирают. Кушать нечего в Египте скоро будет и рыбкам тоже.

Где же золото? В пирамидах что ли?

Состав населения Египта - это золото, зависть любой развитой страны и долгосрочно — это сила Египта.

Сравните состав населения Египта и Германии 

 

Задача для Германии: кто будет работать следующие 40 лет?

Над Германией висит экзистенциальная угроза: если сейчас не присоединять территории и не добавлять откуда угодно население, то вопрос “Как пережить следующие 40 лет” такой же острый, как для египтян пережить эту зиму без хлеба, а для египетских рыбок остаться без кораллов.

Экзистенциальные угрозы сошлись

Так случилось, что подобные задачи, экзистенциальные угрозы, висят сегодня над многими государствами, партиями внутри государств и над индивидуальными политиками. Невыполнение их - это экзистенциальная угроза, означающая гибель страны, строя или политической силы.

Экзистенциальные угрозы сходятся вместе и возникает конфликт большого масштаба.

Уступить в экзистенциальном конфликте не соглашается никто, потому что уступить - значит вымереть, а упорство оставляет шанс на выживание.

Становится жарко.

Май 23, 2022